Семь «я» Полетавкиных

Липчане Полетавкины признаны одной из лучших многодетных семей в 2017 году. В браке 18 лет. Глава семьи Александр Алексеевич — мастер смены на предприятии ООО «ПластиФорм» в селе Боринское Липецкого района. Ирина Полетавкина — социальный работник Правобережного отдела социального обслуживания населения. Ее подопечные — тяжело больные люди. Супруги воспитывают пятерых детей. Старшей Лии — 17 лет, Марии — 16, Вере — 14, Анне — 12, младшему Никите — 10 лет. 

Будущие супруги познакомились в 1998 году в Таразе — это древний город на юге Казахстана, где они родились и жили до переезда в Липецк. Их семью можно назвать классической во всех смыслах. В ней действительно семь «я». Глава семьи — отец, и ему подчиняются все. Если решение принимает муж и папа, то это не обсуждается. Когда будущие супруги еще только встречались, Александр заявил избраннице, что хотел бы пятерых детей. Ирину это немного смутило и даже слегка позабавило. Она думала, что Саша шутит. Но годы супружества доказали, что желание мужа было серьезным. И решение стать многодетными родителями по мере взросления семьи стало обоюдным.

— Так что все наши пятеро — желанные, запланированные, — с улыбкой рассказывает мама. — За годы супружества я уже привыкла быть то беременной, то кормящей. Это, наверное, самое замечательное состояние молодой здоровой женщины.

Со стороны кажется, что жизнь большой семьи Полетавкиных — легкий полет бабочек. Но, конечно, это не так. Их будни — постоянная забота о детях и еще строительство большого двухэтажного дома в Грязях. К этому серьезному решению их сподвиг переезд из Казахстана в Россию в 2008 году по программе переселения.

— Мы оставили благо­устроенное жилье, интересную работу и выбрали Липецк — один из благополучных городов ЦФО. Хотелось стать россиянами, чтобы дети обу­чались в школе на русском языке и у них здесь было будущее, — говорит Ирина. — В Казахстане остались наши мамы, с которыми поддерживаем связь.

После переезда денег на покупку жилья не хватило. И семья Полетавкиных сняла трехкомнатную квартиру на Соколе. Как только младший Никита немного окреп, Ирина устроилась соцработником. Эту профессию милосердия она освоила сразу, что было не так уж сложно с ее безграничным терпением, добротой и любовью к людям. А профессиональные навыки ухода за тяжелобольными пришли с годами. На первых порах она думала, что эта работа временная, что не будет хватать чувств и эмоций на мужа, детей. Но это предположение было неверным. Со временем Полетавкиным стала нравиться и окраина города, где они поселились надолго.

— Здесь все в шаговой доступности: до школы рукой подать, рядом детская школа искусств, центр детского творчества «Сокол», где так много интересных студий и секций. Все дети обучаются в лицее № 3.

 Старшая Лия без репетиторов поступила в ЛГТУ на факультет фундаментальной и прикладной химии. Она мечтает стать химиком. Еще четверо Полетавкиных учатся в десятом, восьмом, шестом и четвертом классах. У всех отличная успеваемость, только у Никиты две четверки по русскому и английскому языкам. Видя целеустремленность детей, педагоги помогают им в учебе. Родители никогда не заставляли детей делать уроки, а просто привили им интерес к учебе.

— Мы никогда не напоминаем, что пришло время делать домашнее задание, они самостоятельно справляются с учебной нагрузкой, иногда помогая друг другу. В конце недели приносят нам свои дневники на проверку. Мы их просматриваем, расписываемся, — рассказывает Ирина.

Полетавкиным-младшим и пошалить некогда. После школьных занятий их день расписан по минутам. Лия занималась в секции росписи по ткани «Радуга», участвовала в выставках и конкурсах, где занимала призовые места. Мария с ее физико-математическими наклонностями увлечена живописью. Она несколько лет посещает студию «Глиняная фантазия», поет в школьной вокальной группе «Элегия», участвует в ученическом самоуправлении. В свои 16 лет — взрослая и самостоятельная. Заветная мечта девушки — стать веб-дизайнером. Именно Маша написала представление своей семьи на ежегодный областной конкурс. Награда победителей в 50 тысяч рублей была потрачена на бытовую технику — телевизор и стиральную машину.

Младшие сестры Вера и Анна участвуют и занимают места в предметных олимпиадах, занимаются волейболом, легкой атлетикой, в школьном кружке «Юный художник», посещают детскую школу искусств. Самый младший Никита выбрал занятие вольной борьбой и в свои десять лет уже добился многого. Также он увлекается чтением и рисованием, мечтает поступить в Санкт-Петербургское суворовское училище.

— Никита хочет стать военным музыкантом. У него хороший слух, чувство ритма, — рассказывает мама. — Пока играет на флейте, но скоро начнет осваивать саксофон. Вместе с отцом он сочиняет и записывает музыку. Дома для этого есть все возможности. Это увлечение наших мужчин.

А еще дети поддерживают чистоту и порядок, наравне со взрослыми образцово исполняют многочисленные домашние обязанности, которых в многодетной семье, конечно же, больше. Каждую неделю родители вывешивают график дежурства по квартире, которому неукоснительно следуют все.

А еще Полетавкины мечтают о своем доме. Многодетной семье выделили два земельных участка — в Желтых Песках и городе Грязи, где они и начали строить дом.

— Строительство дается очень трудно. Но мы смогли поднять фундамент и стены. На средства материнского капитала постараемся покрыть крышей дом, чтобы он надежно зимовал, — посвящает в подробности Ирина. — О дате новоселья даже приблизительно не знаем. Но уже счастливы, что дело продвигается.

Фото Николая Черкасова

Источник: lipetskmedia.ru

Todoist