За срыв графика строители школы могут лишиться работы

На улице 50 лет НЛМК за несколько лет вырос новый  микрорайон Липецка с населением почти в 10 тысяч человек. Но современной школы там нет. Поэтому завершение её строительства местная власть считает своей первостепенной задачей. Сдача объекта намечена на июль 2019 года, чтобы 1 сентября 800 детей сели за парты. Но работы на стройплощадке пробуксовывают, было отмечено в ходе выездного совещания первого заместителя главы Липецкой области Юрия Божко с руководством мэрии и стройфирм.

Пока возведена только коробка одного из  школьных корпусов, а их должно быть два. Плюс кровля, отделка, подводлка и наладка коммуникаций да ещё и плавательный бассейн, для которого успели соорудить лишь металлический каркас. До Нового года тамбовская стройфирма «Сталь-М» планирует  завершить работ на 160 млн рублей, а это всего четверть бюджетных средств,  выделенных на возведение школы. Однако руководители компании клянуться активизироваться и наверстать упущенное.

— Судьба строителей – в их собственных руках. Если в самое ближайшее время отставание от графика работ не будет навёрстано, мы вынуждены будем пойти на крайнюю меру и сменить фирму-застройщика. Школа должна быть сдана в июле, о переносе сроков не может быть речи, — заявил LipetskMedia Юрий Божко.

Если на улице 50 лет НЛМК на стройплощадке планируют трудиться в три смены, то в новой школе  микрорайона «Победа» уже сворачивают работы. Учебное заведение на 800 детей  возведено   трестом «Липецкстрой» за 665,7  млн рублей в рекордные сроки за семь месяцев. И его сдача 20 декабря ни у кого не вызывает сомнений, отметил Юрий Божко.  

До начала нового учебного года  остаётся девять месяцев, чтобы благоустроить территорию, озеленить её, завезти в классы мебель, учебное оборудование и развесить наглядные пособия. Но  школьный спортивный комплекс с 25-метровым плавательным бассейном  и тренажёрными залами в «Победе» должен заработать уже в январе-феврале. И не только для детворы, но и для жителей всего микрорайона.

В ходе выездного совещания со строителями Юрий Божко посетил и микрорайон «Елецкий». Здесь 10 декабря «Липецксантехмонтаж-1» должен  сдать в эксплуатацию детсад на 350 малышей.

А в  августе 2019-го  должно завершиться возведение пристройки для ясельных групп  на 135 малышей к другому садику. Бюджетные затраты на первый объект —  208,7 млн рублей, на второй – 110 миллионов. Работы на возведении детсада отстают от графика, а это значит, что   решение проблемы очереди в дошкольные учреждения в «Елецком» затянется.

—  Темпы работ на объекте, а также благоустройство территории детсада в «Елецком» оставляют желать лучшего. Надеюсь, что руководство строительной компании прислушается к высказанным замечаниям и исправит ситуацию, — сказал Юрий Божко.

Виктор Камский

Фото Геннадия Логунова

Источник: lipetskmedia.ru

Todoist