У православных липчан начался Рождественский пост

У верующих липчан, как и у всех православных, с 28 ноября начался Рождественский пост. Он продлится 40 дней, до 7 января 2019 года. Рождественский пост – последний многодневный пост в году. В эти дни приняты не только ограничения в пище, но и воздержание от злых дел и пороков. Верующие усилят молитву, чаще буду ходить в церковь.

— Дни Рождественского поста являются приготовлением к празднованию Рождества Христова. В эти дни мы должны очищать себя покаянием, молитвой и постом. Спаситель не ждет от нас золота и дорогих подарков, которые несли Ему евангельские волхвы, мы просто должны творить добрые дела, — заявил LipetskMedia ключарь Христорождественского собора протоиерей Владимир Максимчук.   

Рождественский пост установлен во времена древнего христианства. Впервые упоминается в  четвертом веке. Для православных верующих под полным запретом оказываются мясо, все мясные и молочные продукты, а также яйца. При этом пост – не диета, главное в нем духовная составляющая. От него освобождаются маленькие дети, беременные и кормящие женщины, а также больные, путешествующие и находящиеся в заключении. Перед постом принято советоваться с лечащим врачом и брать благословение священника.

Источник: lipetskmedia.ru

Todoist