В Липецкой области с начала года из семей забрали пятерых детей

Очередное заседание рабочей группы  по проведению всестороннего анализа практики изъятия несовершеннолетних из семьи при уполномоченном по правам ребенка в Липецкой области состоялось в областном центре 22 ноября.

С начала 2018 года из трех семей в Липецкой области было изъято пять детей: четверо являются жителями Ельца и один ребенок – из Грязинского района. При этом все несовершеннолетние проживали в неполной, а трое – еще и в многодетной семье. Из них один ребенок был возвращен родителям, так как ситуация в семье стабилизировалась, еще четыре – переданы в замещающую семью.

Большая часть совещания была посвящена вопросам совершенствования работы по профилактике социального сиротства путем более активного использования механизма межведомственного взаимодействия. По информации органов опеки и попечительства, за 11 месяцев текущего года 9 детей в возрасте от 0 до 4 лет помещены в учреждения социальной защиты населения по актам беспризорного и безнадзорного несовершеннолетнего, составленным органами внутренних дел. Уполномоченный по правам ребенка в Липецкой области Людмила Куракова отметила, что работу с такими семьями, где родители не уделяют своим детям достаточного внимания, необходимо улучшить.

«Совместные усилия представителей органов социальной защиты, опеки и попечительства, правоохранительных органов, психологических и медицинских служб должны быть направлены на минимизацию такого социального явления как скрытое сиротство», — подчеркнула Людмила Куракова.

Детский омбудсмен региона также обратила внимание присутствующих на необходимость усиления мер профилактики гибели и травматизма детей при пожарах. В связи с наступлением отопительного сезона особое внимание необходимо уделить работе с семьями, находящимися на контроле социальных служб, и многодетными семьями. Необходимо уточнить перечень мест и условий их проживания, особенно в частном секторе, где больше всего жилых домов с низкой пожарной устойчивостью.

Источник: lipetskmedia.ru

Todoist