Работники хлебозавода «Черкизово» обратились к Путину

Ранее сотрудники предприятия пожаловались на то, что не получают зарплату в течение нескольких месяцев, и объявили голодовку

Фото: Кадр видео на YouTube

Сотрудники московского хлебозавода «Черкизово», объявившие голодовку, записали обращение к президенту России Владимиру Путину. Они просят президента разрешить ситуацию с полугодовой задержкой зарплаты. С конца прошлой недели голодают более ста человек.

Акционерное общество «Черкизово» входит в торговый дом «Настюша». Хлебокомбинаты, входящие в состав «Настюши», как отмечают СМИ, производят 60% хлеба в столице.

По данным Следственного комитета, долг только по заводу «Черкизово» составил 10 млн рублей, а по «Настюше» в целом — 80 млн, сообщили в прокуратуре. Гендиректор завода скрылся от следствия, его объявили в розыск.

Видеообращение сотрудники хлебозавода разместили на YouTube:

«Уважаемый Владимир Владимирович! Обращается к вам коллектив завода ОАО «Черкизово». У нас сложилась такая ситуация, что мы не получали заработную плату в течение пяти месяцев. Ситуация складывается таким образом, что власти и исполнительные органы обещают нам разрешить этот вопрос, но на это потребуется не меньше восьми месяцев. Такой срок не можем выдержать. Нам нужно, чтобы деньги нам выплатили сейчас. Мы просим вас помочь нам вернуть наши деньги».

В конце прошлой недели Business FM удалось связаться с директором хлебозавода «Черкизово» Яном Соловьевым. Он сказал лишь: «Мы принимаем все меры и активно ведем диалог с рабочими».

Теперь Соловьев в розыске. Владелец торгового дома «Настюша» Игорь Пинкевич в прошлом году уехать не успел, а возможно, и не собирался. Из-за проблем со строительством жилых комплексов «Царицыно» и «Царицыно-2» его арестовали.

Источник: bfm.ru

Todoist