Поить гостей на раутах станут российским вином

В России перестанут закупать для государственных и муниципальных нужд импортные вина. Постановление правительства подписал премьер-министр Дмитрий Медведев. Оно вступит в силу с 1 июля этого года.

К госзакупкам не будут допускать любые вина, в том числе — тихие и игристые, фруктовые, ликерные, если они произведены за рубежом. Но из магазинов импортные вина не исчезнут, коммерческий оборот этих напитков в России никак не меняется.

Ранее с идеей ограничить закупки импортных вин для государственных и муниципальных нужд выступил Минсельхоз. Как отметили в ведомстве, более половины вин закупается в Италии, Франции, Испании, Чили, Новой Зеландии, Португалии, Чехии, Грузии, Венгрии, Аргентине. Так что ограничения на госзакупки импортного алкоголя помогут расширить возможности сбыта продукции российских виноделов, пояснили в министерстве.

Российские виноделы нововведениям рады. Поить своей продукцией они собираются участников официальных приемов, раутов, в том числе иностранные делегации в министерствах и ведомствах. "Во всех уважающих себя винодельческих державах, к которой относится и Россия, никто никогда гостей чужим вином не потчует", — пояснил "РГ" президент Союза виноградарей и виноделов России Леонид Попович.

 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Источник: lipetskmedia.ru

Todoist