Неравнодушные горожане объединили усилия на благо Липецка

Члены Общественной палаты, представители социально ориентированных объединений и организаций, а также неравнодушные горожане собрались  в  липецкой гимназии №12. Здесь состоялась конференция общественности  города.

Как отметили организаторы, сегодня без общественности не обходится ни одно крупное мероприятие. Активисты становятся инициаторами и исполнителями наиболее интересных городских проектов, определяют пути развития Липецка.

— За участие и неравнодушие я хочу поблагодарить всех вас от имени главы города Сергея Иванова, — обратился к участникам конференции вице-мэр Евгений Павлов. Он отметил высокие результаты работы общественников и выразил надежду, что в следующем году число реализованных инициатив возрастёт.

Начальник регионального управления внутренней политики Алексей Грушихин также отметил активность липчан, подчеркнув, что только совместными усилиями власти, бизнеса и общества можно существенно повысить качество жизни.

Самых инициативных наградили юбилейными медалями «Во славу Липецкой области» — знак отличия, посвящённый 65-летию региона, вручили 13 липчанам. Также на мероприятии отметили благодарственными письмами организаторов работы с молодёжью, свидетельствами – победителей конкурса городских субсидий, поздравили членов нового состава Общественной палаты.

Рабочую часть конференции открыл начальник городского управления внутренней политики Евгений Зенков. Он сообщил, что в администрации Липецка продолжается работа по укреплению институтов гражданского общества – ведётся взаимодействие с Общественной палатой, совершенствуется поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций, улучшается сотрудничество с  национальными диаспорами и религиозными объединениями, формируется единая система патриотического воспитания населения, развивается территориальное общественное самоуправление.

— Реализация этих задач направлена на решение главной цели – объединения усилий липчан для развития города, внедрения эффективных форм взаимодействия власти и общества, — подытожил Евгений Зенков.

О работе общественного совета при главе города, созданного по инициативе Сергея Иванова, рассказал его член Михаил Караваев. Он отметил, что взаимодействие общества и власти позволяет делать город комфортнее как для его жителей, так и гостей. На заседаниях обсуждаются актуальные проблемы, определяются пути их решения. В частности, по инициативе активистов был восстановлен садоводческий маршрут №118.

— Чтобы результаты нашей деятельности стали весомее, предлагаю сформировать профильные комиссии, которые будут работать по направлениям, требующим пристального внимания, сегодня это дорожное хозяйство, благоустройство, транспорт, энергосбережение и ЖКХ, — доложил общественник.

Председатель Общественной палаты Клавдия Копёнкина обратилась к «коллегам» с просьбой больше сил отдавать работе, а также призвала к сотрудничеству представителей социально ориентированных организаций и объединений.

В завершении конференции её участников пригласили к «открытому микрофону».

— Приятно осознавать, что  власть повернулась лицом к обществу. Нас слышат, и мы все замечаем, как город меняется к лучшему, — высказался активист Леонид Стуров, сообщает пресс-служба мэрии Липецка.

Источник: lipetskmedia.ru

Todoist