Липецкэнерго называет спорные суммы за передачу электроэнергии потребителям долгами ЛЭСК

МРСК-Липецкэнерго сообщило о долгах ЛЭСК за услугу по передаче электроэнергии до потребителей Липецкой области.

Однако в ЛЭСК заявляют, что объём, по которому нет разногласий, оплачивается энергосбытовой компанией  в полном объёме. Нет никакой неоплаченной задолженности перед МРСК-Липецкэнерго, признанной клиентами ЛЭСК или решением суда.

Более того, энергосбытовая компания  ежемесячно авансом  оплачивает услугу Липецкэнерго. По мнению ЛЭСК, 1,4 млрд рублей не считаются  задолженностью, так как по этой  сумме у сторон есть разногласия.

Например, в требовании Липецкэнерго начислить 130 тысячам жителей Липецкой области 270 млн рублей суд отказал.

Также МРСК-Липецкэнерго в течение трёх лет отпускала без согласования с ЛЭСК электроэнергию основному должнику региона, чем причинила убытки ЛЭСК в размере 415 млн рублей.

Итого, сумма споров между ЛЭСК и МРСК-Липецкэнерго составила 1,8 млрд рублей.

По мнению МРСК-Липецкэнерго, из-за разногласий с ЛЭСК она не может оплатить услуги смежной сетевой организации ЛГЭК. Однако услуги по передаче электроэнергии по сетям ЛГЭК в МРСК-Липецкэнерго оплачивает другая энергосбытовая компания (ГЭСК), а между МРСК-Липецкэнерго и ГЭСК нет не только задолженности, но и разногласий. Соответственно, неплатежи МРСК-Липецкэнерго в ЛГЭК никак не связаны с разногласиями между МРСК-Липецкэнерго и ЛЭСК.

Источник: lipetskmedia.ru

Todoist