Липчане не горят желанием работать за копейки

В Липецкой области необходимо усилить защиту трудовых прав граждан. Такую задачу поставил 19 ноября во время объезда городских центров занятости населения врио губернатора региона Игорь Артамонов.

В наибольшей степени защищать нужно молодых людей, только получивших высшее образование (доля дипломированных специалистов в армии безработных стабильно держится на уровне 50 процентов), инвалидов и женщин, недавно родивших детей. При этом инвалидам работу бывает найти очень тяжело даже после того, как они прошли профессиональное обучение по существующим в регионе программам. Причины — нежелание многих работодателей связывать себя трудовыми отношениями с такими сотрудниками, а также отсутствие на федеральном уровне необходимых рекомендаций по организации занятости людей с ограниченными возможностями.

Игорь Артамонов призвал работать с этими категориями чутче и лучше понимать "в чем их мечта" как по части желаемого вида деятельности, так и в плане зарплаты. Кроме того, по мнению врио, руководители предприятий и организаций, а также предпринимательское сообщество должны яснее сигнализировать в центры занятости о своих кадровых потребностях, чтобы учреждения могли готовить для них действительно нужных специалистов.

Впрочем, гораздо большей проблемой рынка труда в области является вовсе не нехватка рабочих мест. В одном только Липецке, как сообщают в Октябрьском центре занятости, безработным готовы предложить порядка 4800 вакансий, которые можно занять хоть сейчас, однако на учете в службе пока состоят не более 570 человек. Ситуация упирается, как нетрудно догадаться, в низкий уровень заработной платы. Максимум на что сегодня может рассчитывать обратившийся в центр занятости человек – 20 тысяч рублей. Средний уровень оплаты труда на предлагаемых соискателями местах – в районе 10 тысяч. Работать за такие деньги можно только от полной безнадеги. 

Игорь Артамонов выход из сложившейся ситуации видит в создании в регионе высокооплачиваемых рабочих мест, и администрация региона, по его словам, готова помогать бизнесу который, будет создавать у себя вакансии с достойной оплатой труда. В существенной корректировке, по словам врио, нуждаются и существующие в области программы подготовки специалистов.

Необходимость этого стала очевидной во время встречи Игоря Артамонова со студентами, состоявшейся в том же Октябрьском центре занятости. Большинство их собравшихся в зале молодых людей отучились или учатся на специалистов в сфере муниципального управления, однако эффективных руководителей в их лицах регион пока никак не дождется. Игорь Артамонов поручил тщательно изучить потребность муниципальных районов в управленческих кадрах, чтобы понять, сколько молодых специалистов там может быть реально трудоустроено. По словам врио, человек, мечтающий об успешной карьере, должен не бояться переезжать с место на место и браться за выполнение самых тяжелых задач. Работодателя всегда питают к кадрам с такими «скиллами» особенный пиетет.

Статистическая справка:

— За 10 месяцев 2018 года при содействии органов службы занятости на профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование в Липецкой области направлено 1215 безработных граждан по 43 профессиям и специальностям, пользующихся спросом на рынке труда (охранник, водитель погрузчика, тракторист, парикмахер, бухгалтерский учет и его автоматизация, специалист по закупкам и др.).

— На обучение (переобучение) с начала года в регионе направлены 223 женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Обучение данной категории граждан проводилось в 19 образовательных организациях области по 30 профессиям и специальностям.

— За 10 месяцев текущего года в службу занятости по вопросам трудоустройства обратилось 480 инвалидов. Из них трудоустроено 263.

Фото Павла Острякова 

Источник: lipetskmedia.ru

Todoist