Жителям Верхневилюйского улуса, напавшим на вахтовиков, вынесли приговор

В Верхневилюйском улусе вступил в законную силу приговор суда по уголовному делу о разбое в отношении пятерых молодых людей, сообщает пресс-служба прокуратуры. 

В октябре 2018 года они напали на вахтовых рабочих. 

«После совместного распития спиртных напитков один из молодых людей предложил остальным совершить нападение на вахтовых рабочих с целью извлечения незаконной материальной выгоды, на что последние согласились, тем самым вступили между собой в преступный сговор. Вооружившись топорами, палками и металлическим ковшом, молодые люди незаконно проникли в дом к двум вахтовым рабочим и, угрожая применением насилия, опасного для жизни, демонстрируя предметы, используемые в качестве оружия, потребовали отдать им спиртные напитки и денежные средства. Потерпевшие, восприняв угрозу как реальную и опасную для своей жизни, вынужденно отдали им 5000 рублей, на которые осужденные приобрели спиртные напитки», — рассказали в прокуратуре. 

Суд приговорил каждого из подсудимых к 7 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 5 лет. Приговор суда вступил в законную силу. 

Источник: news.ykt.ru

Todoist