Житель Якутска, совершивший грабеж, издал недавно книгу «Письмо сыну»

Мужчина, подозреваемый в вооруженном нападении на магазин, работал ранее преподавателем Института естественных наук Северо-Восточного федерального университета. Он написал книгу «Письмо сыну», рассказал источник News.Ykt.Ru. 

Мужчине 36 лет, состоит в браке, детей не имеет. Книгу, по жанру относящуюся к философии, написал недавно, рассказывает наш собеседник. Подозреваемый работал на кафедре «Экология» старшим преподавателем, ученого звания и степени не имел. На сайте университета сохранились анонсы его интервью о вечной мерзлоте, заметка об экологическом субботнике, куратором которого он был. В нескольких статьях упоминается человек с таким же именем, как у него, работающий педагогом дополнительного образования в Саха политехническом лицее.   

Из института мужчина уволился в прошлом году после окончания учебного года. Знакомым он рассказал, что хочет открыть свое дело. Трудоустроен ли он был в  момент совершения преступления — неизвестно. Как и то, по каким мотивам мужчина совершил вооруженное ограбление магазина.  

10 января вооруженный мужчина зашел в магазин, расположенный на улице Дежнева, выстрелил в сторону витрины и со словами: «Это ограбление, деньги на стол, быстро!» — забрал наличные и ушел. Видеозапись происшествия моментально распространилась в социальных сетях и вызвала большой общественный резонанс. В тот же день было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 162 УК РФ «Разбой».

Грабителя задержали 15 января. Он рассказал, что изготовил обрез самостоятельно, потратил похищенные деньги в размере около 40 тысяч рублей на авиабилеты до Новосибирска. Мужчина сказал, что хотел устроиться там на работу. 

Налетчик заявил, что раскаивается в совершенном, просит простить его и советует не повторять его ошибок.  

Подозреваемый на время следствия заключен под стражу до 9 марта. 

Источник: news.ykt.ru

Todoist