Алкоголем на вынос по-прежнему торгуют после 21.00

Торговля спиртными напитками, в том числе и пивом, после 21.00 в Липецкой области запрещена. Но ушлые бармены  в кафе и ресторанах, а также продавцы пива в забегаловках  начали хитрить. В пивных барах, например,  они  наливают хмельной напиток в баклажки, но пробки не заворачивают. Мол, продано это, якобы,  не на вынос, а чтобы  за  столиками  пили. Покупатели сами закручивают крышки бутылок и уходят с «полторашниками» домой. Также, зачастую, торгуют и крепкими напитками в откупоренных бутылках.

Учитывая, что  все бары работают до 23.00, а то и позже, пиво на вынос, а также водку с вином купить в Липецке, оказывается, можно без проблем.

В управлении потребительского рынка и ценовой политики Липецкой области  решили положить конец нарушениям антиалкогольного законодательства. И  начали проводить рейды по питейным заведениям.

В самый канун Нового года выявлено, например,  что правонарушение было  допущено в закусочной на  улице  Звездной,5а в Липецке, где свою коммерческую деятельность осуществляет индивидуальный предприниматель Кобляков А.В.  В его заведении продавали алкогольную  продукцию на вынос без оказания услуг общественного питания.

В отношении бизнесмена  возбуждено административное дело. Как юридическому лицу предпринимателю грозит штраф  от 100 тысяч до 300 тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой.

Виктор Камский

Источник: lipetskmedia.ru

Todoist