«Умные» камеры заменят полицейских в переходах Москвы

Московские подземные переходы планируют обезопасить от терактов и разрушений. Уже предстоящим летом 41 из них оснастят системой интеллектуального автоматического мониторинга, которая будет сигнализировать диспетчеру об оставленных подозрительных предметах или опасном скоплении людей.

Также в переходах установят пожарные датчики. Затем власти объявят тендер на оборудование еще 40 переходов. Через пять лет систему планируют установить во всех подземных и надземных переходах — всего их в Москве более 600. Оснащение подземных переходов новой системой безопасности предусмотрено программой ГБУ «Гормост» (учреждение отвечает за содержание переходов в столице). Как рассказали «Известиям» в организации, проект рассчитан до 2024 года. Сколько на него будет выделено
бюджетных средств, в ведомстве не уточнили. 

Эксперты отмечают, что использование искусственного интеллекта в перспективе обойдется дешевле и будет эффективнее пеших патрулей. Однако минус системы заключается в том, что полицейские после получения данных не смогут оперативно добраться до места.
 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Источник: lipetskmedia.ru

Todoist