Всесезонную спортивную базу открыли в Липецкой области

В  Лебедяни открылась вело-роллерная база. Сдача объекта в эксплуатацию вылилась в общегородское торжество с хлебом-солью, песнями под гармонь и словами руководителей.  

— Это отличный подарок всем любителям активного досуга. Очень надеюсь, что наша база станет круглый год востребована. Здесь ждем лыжероллеров, скейбордистов, велосипедистов,- отметил мэр Лебедяни Алексей Хрипченко.

Кстати, ему и принадлежит идея строительства. Уезжая утром на работу, градоначальник видел стайки лыжероллеров, вынужденно колесящих по обочинам автодорог. С подачи главы администрация города добавила чертеж базы в госпрограмму «Комплексное развитие моногорода Лебедянь», изыскав нужную сумму денег из бюджетов всех уровней.

Апофеозом праздничного дня стала дебютная гонка, о начале которой Алексей Хрипченко на правах хозяина известил выстрелом из пистолета. Извилистую дистанцию с подъемами бросились одолевать спортсмены на лыжероллерах от мала до велика. Первыми катили оформленной в цвета триколора шеренгой детсадовцы, а среди «аксакалов» безупречной техникой выделялся липчанин Виталий Уваров, являющийся, между прочим, чемпионом мира по лыжным гонкам среди ветеранов. Финишировав, он поделился своей оценкой трассы.

— Она замечательна! Мчался на всех парах, ведь даже падение на асфальте с добавлением резины не приведет к сильной травме. Здесь великолепная природа, воздух кристально чистый. Думаю, обязательно вернуться сюда вместе с товарищами, — отметил Виталий Уваров. 

— Мне не нужно ехать издалека, — улыбнулся лебедянец Виктор Хлебников. – Даже недавними скупыми на снега зимами мы умудрялись здесь проводить по шесть-семь стартов районного масштаба. Теперь их число намного вырастет.  

Однако хозяева позаботились и об отдыхе спортсменов. Все желающие грелись в холодный день у очага, бесплатно изготовленного заводчанами «Строймаша» методом плазменной резки стали. Тепло от украшенного орнаментами на олимпийскую тему кострища далеко разносилось. Под сенью яблонь дымил самовар, к которому выстроилась очередь. Таким «сервисом» лебедянцы не ограничатся. Они хотят установить еще беседку и стол в виде подковы, что сделает всесезонную базу вблизи монашеской обители еще краше и популярнее.

Роман Ромашин, фото Геннадия Логунова   

Источник: lipetskmedia.ru

Todoist