Волонтеры поддержат пациентов липецкого хосписа

В  хосписе липецкой городской больницы № 6 волонтеры будут помогать тяжелобольным липчанам и их родным. В больнице создается общественный центр медико-социального сопровождения тяжелобольных и их семей. Социальный проект    «Покров веры и надежды. Медико-социальное сопровождение тяжелобольных, нуждающихся в медицинской паллиативной помощи, и их семей»  реализуется на средства президенского гранта.  

Идея проекта заключается в оказании комплексной, системной работы по оказанию помощи людям,   страдающим  тяжелыми заболеваниями, нуждающимся в паллиативной помощи, их семьям.   Планируется, что паллиативную помощь получат не менее 87 человек.

Участие в проекте принимают  профессиональные специалисты —  патронажные работники, педагог-психолог, юрист, добровольцы. Кроме медико-социального патронажа   в стационаре и на дому,  больных сопровождают на различные культурные мероприятия. В рамках проекта   в медучреждениях Липецка и области информируют   пациентов, их семьи, специалистов, общество   о возможностях паллиативной медицинской помощи и путях ее получения.

В Общественном центре будут проводиться консультации для членов семей, родственников, в том числе и по телефону, по вопросам принципов ухода, психологической и юридической поддержки.

Такая помощь помогает  больным и их семьям улучшить психологическое состояние и настрой,  снизить стресс, предупредить  депрессию, беспокойство, изолированность от общества, а вместе с другими методами лечения может увеличить продолжительность жизни.

Благотворительный  фонд  «Сохранение нации и развитие гражданского общества» работает в Липецкой области уже несколько лет. Сотрудники фонда помогают людям, которые попали в  кризисную жизненную ситуацию.

Проект  Фонда «Покров веры и надежды. Медико-социальное сопровождение тяжелобольных, нуждающихся в медицинской паллиативной помощи, и их семей»   является продолжением ранее реализованных по президентским грантам аналогичных проектов. В нашем регионе это единственная некоммерческая организация  по оказанию помощи тяжелобольным, получающим паллиативную помощь. Дополнительную информацию можно получить по телефонам: 8-903-031-03-03 — руководитель проекта, 8-909-220-90-22 – координатор проекта.

Источник: lipetskmedia.ru

Todoist