ВК «Липецк» вырвал победу в тяжелейшем матче

Первый сет повторного матча против «Импульса» не предвещал для «Липецка» ничего плохого. Заменившая Анну Сотникову Оксана Якушина и Ирина Сазонова бомбардировали площадку соперниц, блок цеплял мячи, защита работала. Гостьи с берегов Дона последний раз сравняли счёт ещё в первой трети, сделав его 8:8. Дальше «Липецк» только отрывался, и итоговое преимущество хозяек составило шесть очков — 25:19.

Проблемы у подопечных Андрея Смирнова начались в середине второго сета, когда комфортные 11:7 превратились в 14:16. Нападение не справлялось со своими прямыми обязанности, вслед за этим элементом начали «валиться» и другие. Если бы игроки «Импульса» не допускали много собственных ошибок, они бы закончили партию с более весомым преимуществом, чем 26:24.

На старте третьего сета наставнику «Липецка» пришлось брать тайм-аут при счёте 0:4. Догнать соперниц получилось практически сразу, а вот уйти в отрыв удалось только ближе к концовке партии. 18-летняя доигровщица «Импульса» Кристина Кузнецова «наелась» постоянно летевших в неё подач и стала ошибаться в атаке, а вариативность направлений ударов у дончанок оказалась довольно бедной — 25:17 в пользу «Липецка».

Но затем липчанки просто встали. Большое количество технических ошибок наблюдалось с той и с другой стороны (за весь матч арбитры усмотрели касание сетки у обеих команд 11 раз!), но «Импульс» лучше действовал на блоке, за счёт чего обеспечил себе к концовке партии солидный гандикап. Липчанки едва не совершили чудо, набрав пять очков подряд со счёта 18:23, но со второго сетбола волгодонская команда за счёт двойного блока на Якушиной обеспечила себе тай-брейк — 26:24.

В пятой партии нервное напряжение зашкаливало. 9:7 в пользу «Липецка» быстро поменялось на 10:12. Но последние пять розыгрышей в матче остались за хозяйками зала. Три ошибки игроков «Импульса», блок Валентины Самариной и чёткая атака Оксаны Якушиной принесли липчанкам победу — 15:12 и 3:2.

— Сегодня мы победили в основном благодаря болельщикам — спасибо им за поддержку! После вчерашнего поражения «Импульс» серьёзно настроился, показал очень хорошую игру в защите и на подаче. А вот усталости я не почувствовала, несмотря на длинный матч. Когда ты играешь на таком адреналине — усталости не ощущается, — отметила лучший игрок матча в составе "Липецка" Оксана Якушина.

Свою благодарность поклонникам выразил и главный тренер липчанок Андрей Смирнов. "Сейчас команде тяжело, и болельщики сегодня стали седьмым игроком. К сожалению, у единственной оставшейся связующей нет чёткой линии ведения игры. Молодые девчонки мотивированы, но у них не всегда всё получается".