Верхневилюйский улус допустил нецелевое использование бюджетных средств. Дело рассмотрено в арбитражном суде

Арбитражный суд Якутии удовлетворил иск Минстроя республики к администрации Верхневилюйского улуса на 26 683 992,28 рублей. 

Это часть суммы, которая была перечислена из республиканского бюджета в районный для реализации этапа 2014 года республиканской адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства на 2013-2015 годы». Общая сумма субсидии составила 57,7 млн рублей. 

В августе 2014 года администрация района заключила с ООО «Спланс» два контракта на приобретение у застройщика квартир. Жилье предназначалось для переселенцев из ветхих и аварийных домов. Из бюджета Верхневилюйского улуса предприятию было перечислено 59 млн рублей.  

«В дальнейшем стороны заключили соглашение о расторжении контрактов. При этом основанием расторжения указано невыполнение условий контрактов со стороны застройщика. Предприятие не исполнило обязательства по возврату перечисленных ответчиком денежных средств на строительство жилого дома», — говорится в релизе суда.

В 2017 году Минфином Якутии своим приказом была взыскана часть суммы в размере более 31 млн рублей. Администрация Верхневилюйского района пыталась оспорить этот приказ, но суд был проигран.  

С претензией об оплате оставшейся части суммы в 26,6 млн рублей к администрации района обратился Минстрой Якутии. 

«Ответчик задолженность не погасил, сообщил, что обеспечение возврата средств в размере 26 683 992, 28 рублей в доход госбюджета республики считает необоснованным», — сообщается на сайте суда.

Суд, изучив материалы дела, удовлетворил исковое требование Минстроя и обязал администрацию Верхневилюйского улуса вернуть в республиканский бюджет 26,6 млн рублей. 
 

Источник: news.ykt.ru

Todoist