В Липецкой области появится еще один офис общей врачебной практики

В селе Девица Усманского района завершается строительство нового офиса общей врачебной практики. Всего в районе действуют 10 отделений врача общей практики и 24 фельдшерско-акушерских пункта. 

Сейчас в офисе, открытие которого запланировано на начало 2019 года, идут отделочные работы.  При его возведении,  монтаже систем отопления, вентиляции, климатической системы, системы пожарной безопасности  были применены самые современные материалы и технологии. Например, вентиляционная система офиса смонтирована по принципу «умный дом» с использованием регулировки температуры воздуха. Будет также подключен оптоволоконный Интернет, доступно телевидение,  к концу декабря будет завезено и смонтировано медицинское оборудование.

Как рассказала главный врач Усманской межрайонной больницы Марина Боева, в января 2019 года отделение общей врачебной практики в селе Девица примет первых пациентов. Кроме врача-терапевта, у жителей в определенные дни будет возможность посетить стоматолога, офтальмолога, гинеколога, педиатра  — мобильные бригады специалистов будут формироваться по заявкам жителей. 

Решение о строительстве офиса ОВП было принято в связи с тем, что число жителей села, а также нескольких близлежащих сел, прикрепленных к местному фельдшерско-акушерскому пункту, уже   составляет около двух с половиной тысяч человек. И ФАП уже не справлялся с такой нагрузкой.

Впрочем, здание старого медпункта тоже не будет пустовать — его переоборудуют под комфортабельное жилье для врача. Открытие ОВП в Девице не приведет к ликвидации врачебного офиса  в Крутченской Байгоре, который продолжит работать в прежнем режиме.

— Отделение врача общей практики построено в рамках программы интенсивного развития сети ОВП в регионе, —  отметил руководитель областного управления здравоохранения Юрий Шуршуков. — На сегодняшний день действуют уже почти 60 ОВП, в конце 2018—начале 2019 года их количество пополнят еще восемь таких отделений, полностью оснащенных медоборудованием и укомплектованных медицинскими кадрами. Здесь будут работать, кроме врача общей практики, зубной врач, фельдшер, медицинские сестры.  Врачу ОВП также будет предоставлен  автотранспорт, что позволит не только вести прием больных в стенах ОВП, но и оказывать неотложную медицинскую помощь на дому.

В следующем году решением администрации области также запланировано строительство шести фельдшерско-акушерских пунктов на территории четырех районов, будет построен еще один офис врача общей практики в поселке Новая Жизнь города Липецка. Будет укрепляться и материально-техническая база регионального здравоохранения, в том числе онкологической, кардиологической служб. Общий объем инвестиций в здравоохранение в ближайшие годы составит несколько миллиардов рублей.

Ирина Черешнева, фото Сергея Литаврина

Источник: lipetskmedia.ru

Todoist