В Липецкой области готовятся к созданию туристической ассоциации

Отельеры Липецкой области совместно с региональным управлением культуры и туризма выступили с инициативой создания туристической ассоциации. Об этом было объявлено на семинаре-совещании по вопросу обязательной классификации гостиниц, в котором принял участие заместитель руководителя Федерального агентства по туризму (Ростуризм) Николай Королёв.

Главная задача ассоциации – помогать гостиницам, отелям, другим средствам размещения и бизнесу в сфере гостеприимства и сервиса решать различные административные вопросы, эффективно взаимодействовать с властью и партнёрами. Одна из главных и самых актуальных для отельеров задач на сегодня – прохождение процедуры обязательной классификации гостиниц, которая стартует по всей России 1 июля 2019 года и прежде всего охватит организации с номерным фондом более 50 номеров.

В частности, у владельцев и администраторов средств размещения есть насущные вопросы, связанные с оформлением паспорта безопасности, повышением квалификации персонала и обучением новых кадров. За полгода с помощью Ассоциации эти проблемы планируется сгладить или полностью решить, заблаговременно подготовиться к безболезненному прохождению этапов классификации.

Эксперты объясняют, какую пользу система классификации принесёт и средствам размещения, и постояльцам. Во-первых, она обеспечит соответствие организаций европейским стандартам и упростит выбор подходящего отеля для гостей. Специалисты считают, что это может способствовать росту как въездного, так и внутреннего турпотока, привлечению дополнительных клиентов. Во-вторых, возможно некоторое снижение стоимости проживания в результате балансировки цен и объективной оценки гостиниц. В-третьих, единая система звёздности упорядочит уровень сервиса и будет способствовать более честной конкуренции на туристическом рынке.

В настоящий момент классификация гостиниц в России осуществляется в добровольном порядке. В основе устава и деятельности Туристической ассоциации Липецкой области будут лежать принципы свободного сообщества равноправных участников. Координатором проекта выступит Областной Центр событийного туризма.

Отметим, что на территории Липецкой области действуют 142 коллективных средства размещения. Шесть из них уже прошли процедуру классификации.

Источник: lipetskmedia.ru

Todoist