В Якутске лженачальник ГИБДД попытался обмануть переводчиков

Республиканское управление ГИБДД предупреждает жителей Якутии об участившихся случаях мошенничества: на днях двум жительницам Якутска (одна из них — переводчик с корейского языка, другая — английского) позвонил «начальник республиканской Госавтоинспекции». 

Он пригласил их подъехать в управление в связи с прибытием в республику большой иностранной делегации, а по пути, добавил он, им необходимо приобрести зарядные устройства на сотовые телефоны. 

«Женщины отправились по указанному адресу для встречи с руководителем службы, но предусмотрительно не стали делать никаких приобретений и, к счастью, не успели лишиться своих денег. Очевидно, что ни руководство Госавтоинспекции, ни ее сотрудники никаких переводчиков не приглашали», — пояснили в инспекции.

Ранее уже фиксировались случаи, когда мошенники звонили директорам различных предприятий, индивидуальным предпринимателям от имени сотрудников ГИБДД и под различными предлогами просили подъехать по адресу ведомства — для оказания услуг, приобретения дорогостоящих подарков к празднику и т.д. Жертв своих действий преступники просили якобы в силу возникших обстоятельств по пути заехать и «закинуть» деньги на телефон, обещая при встрече вернуть все потраченные средства или учесть эти суммы при расчете за товары или услуги. По прибытии на место обман, конечно, раскрывался. По таким фактам сотрудники контрольно-профилактического отделения ГИБДД передавали материалы в отделы полиции для разбирательства и принятия решения в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ.

Госавтоинспекция призывает граждан быть бдительными и не доверять мошенникам: никаких товаров, услуг, подарочных сертификатов и т.д. Госавтоинспекция не заказывает, посредническими услугами не пользуется. Если вам поступают сомнительные предложения, вы легко можете проверить их достоверность, обратившись в контрольно-профилактическое отделение УГИБДД ( по тел. 36-19-45, 8-999-949-05-76) или к дежурному сотруднику (по тел. 35-22-22).

Источник: news.ykt.ru

Todoist