В Якутии проверили свыше 600 объектов пребывания иностранных граждан

В республике проходят рейды по выявлению нелегальных мигрантов с участием сотрудников МВД по РС(Я), УФСБ России по РС(Я), Северо-Восточного ЛУ МВД России на транспорте, управления Росгвардии по РС(Я).

В Якутии проводится первый этап оперативно-профилактической операции «Нелегальный мигрант». Мероприятие направлено на пресечение правонарушений со стороны иностранных граждан, выявление иностранцев, находящихся на территории Российской Федерации с нарушением режима пребывания, осуществляющих трудовую деятельность без разрешительных документов, а также на пресечение нарушений правил привлечения к трудовой деятельности со стороны предпринимателей.

«Оперативно-профилактическая операция под условным названием „Нелегальный мигрант“ носит плановый характер и проводится ежеквартально. В рамках операции проводятся ежедневные проверки различных отраслей экономики, начиная от общепита и заканчивая строительством, где, по нашим сведениям, возможно, пребывают и работают иностранные граждане», — рассказал заместитель начальника отдела иммиграционного контроля управления по вопросам миграции МВД по РС(Я) Игорь Посельский.

Он также добавил, что на текущий момент в ходе первого этапа оперативно-профилактического мероприятия «Нелегальный мигрант» по республике проверкой было охвачено свыше 600 объектов пребывания иностранных граждан. По итогам проверок выявлено 50 административных правонарушений, 3 признака уголовных преступлений по фиктивной постановке на миграционный учет.

«В отношении 8 граждан принято решение об административном выдворении в связи с незаконным нахождением на территории России», — добавил Игорь Посельский.

Фото: Вадим Скрябин

Автор: Ника Гаврильева

Источник: news.ykt.ru

Todoist