В Дзержинске произошли взрывы на заводе по производству тротила

Десятки человек пострадали от осколочных ранений. 

Несколько мощных взрывов произошли в цехе по производству тротила в государственном научно-исследовательском институте «Кристалл» в Дзержинске. Взрывная волна выбила окна в некоторых домах и магазинах в радиусе 3 км. В городе и трех расположенных рядом с ним поселках введен режим чрезвычайной ситуации.

Информация о погибших уточняется. По данным экстренных служб, пострадали как минимум 42 человека – сотрудники завода и жители близлежащих домов. В основном, речь идет об осколочных ранениях легкой и средней степени тяжести, 14 человек были госпитализированы.

Взрывы прогремели около 11.50 по местному времени (совпадает с московским), после этого начался пожар, площадь которого составила 100 кв. м. Возгоранию был присвоен третий ранг сложности. Взрывы разрушили административное здание на территории завода.

Как сообщил «Интерфаксу» источник в службах технического надзора региона, причиной случившегося могли стать нарушения технологического процесса. Службы завода сработали оперативно и успели эвакуировать персонал, заявил представитель «Кристалла». В цехе, где произошел взрыв, находились пять человек, они не пострадали. Сейчас сотрудники службы безопасности оцепили территорию предприятия.

Источник: news.ykt.ru

Todoist