Суд в Киеве допустил Зеленского к выборам

Шестой апелляционный административный суд Киева решил не снимать кандидата в президенты Украины Владимира Зеленского с выборов. В его действиях не обнаружено признаков подкупа избирателей, сказала судья в ходе заседания, трансляцию которого вело «Общественное Телевидение».

Напомним, адвокат и наблюдатель за выборами от общественной организации «Украинская ассоциация акционеров» Андрей Хилько подал иск «о признании нарушений в подкупе избирателей и отмене решения ЦИК №153 от 30.01.2019 о регистрации кандидата В.Зеленского». В качестве доказательств он сослался на фотографии в Facebook, где жителям раздавали бесплатные билеты на дебаты кандидатов в президенты на стадионе «Олимпийский». Представитель Владимира Зеленского назвал иск об отмене его регистрации последней попыткой не допустить его к выборам. А Центризбирком Украины в суде пояснил, что подкуп избирателей не является основанием для отказа в регистрации.

31 марта на Украине прошел первый тур выборов президента. По его итогам Владимир Зеленский набрал чуть больше 30% голосов, а Петр Порошенко — почти 16%. Они оба прошли во второй тур, который запланирован на 21 апреля. Согласно результатам опроса социологической группы «Рейтинг», за шоумена готовы проголосовать 51% респондентов. Действующего президента Украины поддерживают менее четверти (21%) опрошенных.

Источник: news.ykt.ru

Todoist