СПИД в Липецкой области «повзрослел»

В областном Центре по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями состоялась пресс-конференция, посвященная современной ситуации по ВИЧ-инфекции и мерам по сдерживанию ее распространения. Конференция проходила накануне Всемирного дня борьбы со СПИД, ежегодно отмечаемого 1 декабря.

Как отметили участники пресс-конференции, в числе которых были специалисты Центра АНТИСПИД и областного наркологического диспансера, представители Роспотребнадзора по Липецкой области, волонтеры-медики, впервые за 30 лет борьбы со СПИД в России удалось добиться снижения заболеваемости на два процента. В нашем регионе в 2018 году количество случаев заражения вирусом иммунодефицита человека сократилось на шесть процентов.

Однако медики отмечают и тревожные тенденции. Так, в последние годы заболевание заметно «повзрослело». По словам главного врача областного Центра по борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Андрея Филатова, среди вновь выявленных  инфицированных в нашей области 82 процента составили люди старше 30 лет. При этом более 65 процентов заразились при половом контакте,  45 процентов – при инъекциях наркотиков. Всего в нашем регионе за 10 месяцев текущего года зарегистрировано 303 новых случая ВИЧ, причем 257 человек составляют жители области. Больше всего случаев заражения ВИЧ зарегистрировано в Воловском, Лебедянском районах и областном центре. 

С 26 ноября по 1 декабря  во всех регионах прошла Всероссийская акция «СТОПВИЧ/СПИД», участие в которой принимают известные артисты, общественные деятели и все неравнодушные к этой проблеме граждане. Также состоялась III Всероссийская акция Министерства здравоохранения РФ по бесплатному анонимному экспресс-тестированию на ВИЧ-инфекцию «Тест на ВИЧ: экспедиция», которая охватила 7 федеральных округов, 30 регионов и 120 городов. В ходе акции было обследовано более 44 300 человек. 

В Липецкой области на антитела к ВИЧ протестировано 25 процентов населения – практически каждый четвертый житель области. Большой вклад в профилактику ВИЧ вносят общественные организации, в частности «Волонтеры-медики», о деятельности которых рассказал координатор ее регионального отделения Алексей Звягин.    

С 2010 года успешно реализуется программа «Узнай об этом на работе», в которую включились десятки предприятий региона, чьи работники добровольно сдали тест на ВИЧ. Пройти тестирование, в том числе анонимно, можно в областном Центре по профилактике и борьбе со СПИД по адресу: ул. Гагарина, 153, а также в любом другом медицинском учреждении области.

Источник: lipetskmedia.ru

Todoist