Росстат: выросло число бедных россиян

В третьем квартале число тех, чьи доходы оказались ниже прожиточного минимума, стало больше на 200 тысяч человек. За чертой бедности с июля по сентябрь находилось почти 13% населения

Фото: Артем Ленц/ТАСС

В третьем квартале число бедных россиян выросло на 200 тысяч человек после двух кварталов снижения. Как сообщает Росстат, доходы ниже прожиточного минимума в июле-сентябре текущего года были у 19 миллионов человек (12,9% населения). С января по сентябрь уровень бедности составил 13,3 % от численности населения.

Данный показатель вырос впервые в 2018 году, но в этом нет ничего критического, объясняет директор Центра трудовых исследований Высшей школы экономики Владимир Гимпельсон:

— Цифры, опубликованные Росстатом, не свидетельствуют об увеличении бедности. Летом доходы всегда чуть больше, чем осенью, потому что в конце второго квартала люди уходят в отпуска. Например, у учителей летом отпуск, массовые отпускные. Мы не умеем эти вещи мерить с большой точностью, все может колебаться.

— Это нельзя назвать тревожным сигналом?

— По-моему, нельзя. Во втором квартале 18,8 миллионов человек, а в третьем квартале — 19 миллионов, это статистическая погрешность. Надо смотреть год к году. Третий квартал в прошлом году был 13,1%, а в этом — 12,9% с доходами ниже прожиточного минимума. В этом смысле все хорошо.

О том, чего ждать дальше, эксперт сказал «поживем, увидим». В тоже время он считает, что сократить уровень бедности к 2024 году в два раза не получится, так как для этого нужен экономический рост и другая социальная политика.

Источник: bfm.ru

Todoist