Республика выделит более 1 млрд рублей субсидий для авиакомпании «Якутия»

Более 1 млрд рублей составит размер субсидии региональных властей на поддержку авиакомпании «Якутия» в 2019 году, сообщил в интервью ТАСС глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев в кулуарах Российского инвестиционного форума в Сочи.

В декабре 2018 года Николаев сообщил журналистам, что деятельность авиакомпании «Якутия», имеющей крупную задолженность перед лизингодателями, будет стабилизирована в течение полугода. Он сообщил, что была проведена реструктуризация кредиторской задолженности авиакомпании перед банками.

«В 2019 году мы предполагаем сумму в размере не менее 1 млрд рублей в качестве субсидии для авиакомпании „Якутия“. Причем эту субсидию будем давать на достаточно постоянной основе. Мы также рассчитываем на федеральную помощь, ведем предварительные переговоры», — сказал Николаев.

Глава региона добавил, что большинство предписаний Росавиации выполнено.

«Практически все ограничения сняты, кроме полетов на международные рейсы. Компания идет на поправку», — отметил он, добавив, что до наступления летнего сезона ограничения на международные перелеты могут быть сняты.

Авиакомпания «Якутия» на 100% принадлежит правительству Якутии. Ранее Росавиация по итогам внеплановой проверки приняла решение о прекращении с 5 ноября 2018 года выполнения международных рейсов «Якутией». Компания сообщала о принятии плана по устранению выявленных замечаний.

 

 

Источник: news.ykt.ru

Todoist