Поросячьи бега устроили в Липецкой области

В Добровском районе считают, что никто в стране не делает сало лучше них. И, посетив ставший уже традиционным седьмой фестиваль «Доброе сало», понимаешь, что это правда.

Открывая его, и. о. главы Добровского района Анатолий Попов отметил, что этот праздник стал визитной карточкой всего района. На фестиваль собралось немало гостей. Продегустировать добровское сало решили заместители главы администрации Липецкой области Дмитрий Аверов и Александр Никонов.

Гости не спеша обходили мини-подворья всех 17 сельских поселений, удивляясь не только вкусом, но и разнообразием деликатесов и выдумке сельчан. Пожалуй, не один десяток сортов предложили продегустировать гостям фестиваля. Разнообразные бутерброды с салом, рулеты, канапе. Сало солёное, копчёное, маринованное, по-венгерски, по-белорусски, по-украински, по-домашнему… Сало с перцем, с зеленью, с чесноком, с куркумой, с орехами… В этом году решили обойтись без изысков вроде сала в шоколаде.

— В прошлом году мы уже привозили на дегустацию сей деликатес, — поведала хозяйка палатки Екатериновского поселения. — Ушёл что называется «на ура». Но сегодня на фестиваль мы решили привезти традиционное сало посоленное по народным рецептам. С чесночком, с перчиком…. Люди предпочитают именно такое.

Но не только «праздником живота» известен этот фестиваль. Для гостей организаторы устроили разнообразные конкурсы: на лучший мужской бутерброд «Папа может», «Лучший костюм поросенка», «Эх, накормлю!», «Дружная семейка», «Поросячьи бега».

А неподалёку раскинулись ярмарочные ряды, где можно было найти холодец и блины, квашеную капусту и другие соленья, пирожки и торты, мёд и варенье, грибы и яйца, фрукты и овощи, баранину и говядину, птицу и рыбу. Всё, что душа пожелает. Вряд ли кто домой вернулся без покупок. А, судя по количеству приобретённого, закупали впрок. Ведь не за горами Новый год.

Сергей Литаврин, фото Ольги Беляковой
 

Источник: lipetskmedia.ru

Todoist