Питьевая вода в трубах ЛГЭК не соответствует СанПиН

На официальном сайте  управления Роспотребнадзора по Липецкой области появились данные проверки   соблюдения требований санитарно-эпидемиологического законодательства  Липецкой городской энергетической компании.

Санитарные врачи нашли ряд нарушений. Не организована зона санитарной охраны ряда водозаборных скважин, не функционирует одна канализационная насосная станция, не представлены санитарно-эпидемиологические заключения о соответствии проектов зон санитарной охраны первого пояса требованиям санитарного законодательства на 5 водозаборов.

Кроме того, при проведении лабораторных исследований установлено не соответствие требованиям СанПиН  в трех пробах воды, подаваемой в разводящую сеть, и воды из разводящей сети, в том числе завышение/занижение концентрации свободного остаточного хлора, характеризующего эффективность обеззараживания воды.

При контроле за обеспечением безопасности и безвредности факторов производственной среды на рабочих местах не в полном объеме учтены вредные производственные факторы, определены не достаточные объемы лабораторно-инструментальных исследований.

За выявленные нарушения возбуждено 8 дел об административном правонарушении, в том числе 5 — в отношении юридического лица. По результатам контрольно-надзорного мероприятия выдано предписание об устранении выявленных нарушений.

Источник: lipetskmedia.ru

Todoist