Откуда пошли названия липецких сёл (часть IX)

Липецкой области 6 января исполняется 65 лет. Всех её жителей  называют липчанами. Но у каждого из нас есть своя малая родина. Это Елец или Липецк, Талицкий Чамлык или Ярлуково, Замартынье или Большой Мечёк… Для уроженцев деревень, сёл и даже крохотных хуторков – это не просто точки на карте, а отчие дома и родовые гнёзда. Со своей историей и традициями. Но почему большие и малые населенные пункты  региона именуются именно так и откуда пошли их названия? На этот вопрос  LipetskMedia  попытался ответить в новой рубрике  «Корни земли липецкой от А до Я».

(Продолжение. Начало: А, Б, В, Г, Д, ЕЖ, ЗИ, К)

ЛАВЫ

Село Елецкого района, центр Лавского сельсовета, на правом берегу р. Сосны. Основано ельчанамн. Упоминается в документах 1778 г. Возникло около переправы через р. Сосну. Временные легкие мостки в старину назывались лавами. Отсюда — название села.

ЛАМСКАЯ

1) деревня Елецкого района и сельсовета. Населена выходцами из Ламской слободы  Ельца, почему и получила такое название.

2) деревня Становлянского района, центр Ламского сельсовета. Как деревня крестьян-однодворцев Ламская упоминается в документах 1776 г. О названии — см. с. Ламское.

ЛАМСКОЕ

Село Становлянского района Ламского сельсовета. По данным 1776 г., это было крепостное с. Ламское, 56 дворов. Название — по оврагу Ламскому. Здесь возможен перенос топонима из более северного района России. Название прибалтийское, с литовского – низина.

ЛАНДЫШЕВКА

Деревня Добринского района Верхнематренского сельсовета. Возникла во второй половине XVIII в. по документам известна с 1782 г. Название — по первопоселенцу Ландышеву.

ЛАУХИНО

Деревня Становлянского района Грунино-Воргольского сельсовета. Примерно в 1770-е гг. из с. Грунин Воргол вышли на это место четыре семьи Лаухиных и основали деревню, за которой закрепилось название по фамилии первопоселенцев.

ЛЕБЕДЕВО

Посёлок Задонского района Скорняковского сельсовета. Известно по документам 1762 г. Название — по фамилии Лебедев.

ЛЕБЕДЯНКА

Село Добринского района Березнеговатского сельсовета, на р. Плавице. Основано переселенцами из Лебедянского уезда, почему первоначально носило название Лебедянские Выселки. Возникло как деревня в конце XVIII в. В 1862 г. имела 80 дворов.

ЛЕБЕДЯНЬ

Город, центр Лебедянского района, на правом берегу р. Дон, на ж.-д. линии Елец — Троекурово. Уже в XIV в. на месте города находился населенный пункт, жители которого оказали сопротивление татарам в 1380 г. Немного позднее эти места привлекли внимание церковников, которые создали здесь Троицкий монастырь. Время основания монастыря они относили к XIV в. В 1613 г. здесь уже была крепость, построенная для охраны южных окраин Русского государства. В начале 1840-х гг. в Лебедяни побывал  писатель И.С. Тургенев. Он ярко описал лебедянскую ярмарку в рассказе, который так и называется — «Лебедянь». Считается, что р. Лебедянка, приток Дона, давшая имя городу, называлась так по водившимся здесь лебедям. Однако многие историки, говоря о существовании названий Лебедин (г. в Сумской области), многочисленных ручьев с названием Лыбедь, высказывают  предположение, что эти названия могли произойти от территории Лебедия — места обитания венгров в IX в.

ЛЕБЯЖЬЕ

1) село Добровского района, центр Лебяженского сельсовета. Возникло в конце XVII в. Название — по прежде существовавшему здесь озеру Лебяжьему, месту гнездования лебедей.

2) село Измалковского района, центр Лебяженского сельсовета Известно с XVIII в. как крепостное селение. По данным 1776 г. д. Лебяжка, 18 дворов, на Лебяжьем овраге. Овраг, давший имя селу, получил такое название по гнездовавшим некогда в этих местах лебедям.

ЛЕВ ТОЛСТОЙ

Посёлок городского типа, центр Лев-Толстовского района. В 1890 от ст. Богоявленск на железной дороге Рязань — Воронеж прокладывалась линия в западную сторону. В 5 верстах от с. Астапово был открыт полустанок, получивший название по этому селу. От ст. Астапово ж.-д. линия пошла в двух направлениях — на Данков и на Лебедянь. В ноябре 1890 г. начала действовать ветка Астапово — Троекурово. Став узловой, ст. Астапово приобретает большое значение, а поселок при ней растет. 7 ноября 1910 г. на станции скончался великий русский писатель Л.Н. Толстой. Позднее станция и селение получили название Лев Толстой. В 1927 г. селение при станции преобразовано в поселок городского типа.

ЛЕВАШОВКА

Деревня Долгоруковского района Большебоевского сельсовета. Основана около 1782 г.  Происхождение названия неясно. Однако населённых пунктов и речек с таким именем достаточно много по всей стране. И в подавляющем большинстве случаев названия деревень происходят от имен ручьев и маленьких речек, являющихся левыми притоками более крупных рек.

ЛЕДЕНЁВКА

Деревня Добровского района Кривецкого сельсовета. Название — по человеку с фамилией Леденёв. Служилые люди Леденёвы встречаются в документах второй половины XVII в. В то же время, видимо, возникла и эта деревня. По документам же она известна с 1782 г.

ЛЕНИНО

Село Липецкого района, центр Ленинского сельсовета, на правом берегу р. Воронеж. Человек в этих местах начал селиться и очень далекое время. Археологи еще в 1930 г. находили около села каменные топоры и другие орудия, сделанные в V-III тысячелетиях до н.э. и относящиеся к эпохе неолита. В период Киевской Руси здесь было укрепленное славянское поселение, разрушенное во время монголо-татарского нашествия. В конце XVI в. эта местность принадлежала боярам Романовым, которые тогда же образовали поселение на городище. В 1601 г. Романовы попали в опалу, их вотчины в Скопинском уезде были разорены. Крестьяне из этих вотчин хлынули потоком на городище, где к этому времени выросло большое с. Романово Городище. В 1614 г. боярин И.Н. Романов, близкий родственник царя Михаила Федоровича, построил на городище острог, и селение стало называться г. Романовом. Новое строительство укреплений в Романове велось в 1652 г. Романов и его зона вошли в Белгородскую черту, но Белгородскому разряду не подчинялись. В XVIII в. город преобразован в с. Романово, а  при большевиках в 1920 году оно стало носить новое название – Ленино.

ЛЕСНЫЕ ЛОКОТЦЫ

Деревня Становлянского района Леснолокотецкого сельсовета. В документах 1770 г. упоминается с. Богородицкое (Лесные Локотцы), 53 двора, на правой стороне речки Лесного Локотца. Название речки, давшей имя селу, происходит от лесков в этой местности и от слова локоть — речное русло с изгибом.

ЛИВЕНСКАЯ

Деревня Задонского района Волховского сельсовета. Основана потомками мелких служилых людей — однодворцами, прибывшими из Ливенского уезда, что и отразилось в названии. В 1778 г. деревня Ливенская имела 40 дворов. Имя города  Ливны Орловской губернии историки выводят от реки Ливна (ныне Ливенка). Гидроним от глагола «лить», с чередованием типа заливать, обливать и т.д. (сравните с ливный дождь, проливной дождь, ливень).

ЛИПЕЦК

Город, центр Липецкой области. Расположен на правом и левом берегах р. Воронеж, на ж.-д. линии Орел — Волгоград. На территории Липецка имеется славянское Городище, говорящее о том, что здесь еще до монголо-татарского нашествия, в первой половине ХIII в., был укрепленный город. В документах 1627-1628 гг. упоминаются вотчинные селения Малые Студенки Липские, Студенки Большие, Соколье, находившиеся на той территории, которую ныне занимает  Липецк. Петр Первый в 1702 г. построил железоделательные заводы. Поселок заводских мастеровых получил название — слобода Липские заводы и входил в Сокольский уезд. В 1779 г. уездный город Сокольск и слобода Липские заводы преобразованы в город с названием Липецк, который становится центром созданного тогда Липецкого уезда. С 6 января 1954 г. Липецк — центр Липецкой области. Название города по р. Липовке. Речка такое имя получила по липам, некогда росшим на ее берегах.

ЛИПОВЕЦ

Село Воловского района, центр Липовского сельсовета. Основано потомками мелких служилых людей — однодворцами. Упоминается в документах 1778 г. Название — по липам, росшим в этой местности в период возникновения села.

ЛИПОВКА

1) село Добровского района Борисовского сельсовета, в 8 км к востоку от с. Доброго. В документах 1685 г. упоминается старое Липовское селище. Это говорит о том, что населенный пункт здесь был еще в XVI в., если не раньше. И назывался он Липовкой — по росшим в этих местах липам. Так же стало называться и село, образованное в конце XVII в. при вторичном заселении этого места.

2) село Задонского района Хмелинецкого правом берегу р. Дон. Человек в этой местности селился еще в эпоху бронзового века, более трех тысяч лет назад. Рядом с селом найдены предметы, относимые к абашевской культуре. О с. Липовке известно, что оно уже была в XVII в., а в 1705 г. имело церковь. Название — по липам, росшим в этих местах.

ЛИСОГРАДКА

Деревня  Чаплыгинского района Петелинского сельсовета. В документах 1771 г. упоминается сельцо Лисогорское, 15 дворов. Название неясно. Некоторые  краеведы пытались объяснить название Лисогорское, тем, что первым корнем сложного слова первоначально, возможно,  был не «лис», а «лес». И сельцо названо  было по лесу в гористой местности. Но в том районе нет ни лесов, ни гор.  Современное название  и вовсе заводит историков в тупик. Оно говорит о принадлежности деревни к какому-то городку. Городок — один из древнейших типов селения. Городки были укреплены рвом, земляным валом и частоколом: слово «городок» и производные от него происходят от «огораживать», «городить». Но городков вблизи Лисоградки нет.

ЛИХОРЕВЩИНО

Деревня Чаплыгинского района Ведновского сельсовета. Как деревня возникла в конце XVII в. В начале XVIII в. — село с церковью. Название — по фамилии Лихорев.

ЛОБАНОВКА

Деревня Тербунского района Казинского сельсовета. Основана в начале 1860-х гг. крестьянами соседнего с. Тербуны (ныне — Вторые Тербуны), переселившимися в связи с тем, что на старом месте они испытывали недостаток в воде. Возможно, что первыми переселенцами были люди с фамилией Лобановы.

ЛОБЫНЦЕВО

Деревня Становлянского района Ламского сельсовета. В документах 1776 г. упоминается сельцо Лобынцево (Скопинцево) на р. Сменке, 36 дворов. Название, видимо, от фамилии Лобынцев.

ЛОЗОВКА

Село Чаплыгинского района, центр Лозовского сельсовета. Известно с XIX в. Название — по кустарниковому растению — лозняку.

ЛОЗЫ

Деревня Липецкого района Стебаевского сельсовета, в 32 км к юго-западу от  Липецка. Назывались также Богородицким. Под этим именем отмечаются на картах 1797 г. Название — по лознякам в верховье р. Репец, на которой находится.

ЛОКТЕВО

Деревня Задонского района Каменского сельсовета. Возникла на месте сторожевой службы елецких служилых людей в начале XVII в. В документе 1620 г. говорится: «Деревня Локтева, на Сторожевом Пониковце, под Яковлевским лесом, ниже Пониковской сторожи». Название — по первым жителям Локтевым.

ЛОМИГОРЫ

Село Воловского района Ломигорского сельсовета. Деревня Ломигор упоминается в документах 1778 г. Название связано с «ломкой гор» — добычей камня для жерновов и других нужд.

ЛОМОВОЕ

Село Чаплыгинского района, центр Ломовского сельсовета, на р. Ягодной Рясе. Основано в конце 1640-х гг. Название — по месту добычи («ломки») камня.

ЛУГОВАЯ

Деревня Измалковского района Преображенского сельсовета. Название – по луговой местности. Уроженцем деревни является Герой Социалистического Труда А.Г. Стаханов (1905-1977) – зачинатель Всесоюзного соревнования в промышленности и сельском хозяйстве за достижение высоких показателей, названного стахановским движением.

ЛУТОШКИНО

1) деревня Краснинского района и сельсовета. Упоминается в документах 1782 г., возникла значительно раньше. Название патронимическое — по фамилии Лутошкин.

2) посёлок Краснинского района и сельсовета. Возник в 1890-е гг. у станции, построенной тогда ж.-д. линии Лебедянь — Елец. Название — по близлежащей деревне Лутошкино.

ЛЬВА ТОЛСТОГО ИМ.

Посёлок Лев-Толстовского района Октябрьского сельсовета. Усадьба совхоза им. Льва Толстого. Совхоз и поселок названы по находящемуся рядом районному центру – поселку городского типа Лев Толстой, где умер великий писатель.

ЛЬВОВКА

Деревня Лев-Толстовского района Знаменского сельсовета. В документах 1680 г. отмечается, что в верховье р. Ягодной Рясы находилась поместная земля служилого человека Львова. Основанная им на этой земле в конце XVII в. деревня стала называться Львовкой.

ЛЮБО-ЧИСТОПОЛЬЕ

Деревня Липецкого района Новодмитриевского сельсовета. В документах 1884 г. отмечаются в приходе церкви с. Плоско-Кузьминка две деревни — Чистополье и Любостань. Позднее эти деревни слились в одну с нынешним названием. В 1988 году деревня Любо-Чистополье, а также село Чириково вошли в состав центра сельского совета села Новодмитриевка. Название Любостань происходит от  казацких слов «любо» (хорошо, приятно душе) и «стан» (место стоянки, стойбище, современное значение — станица). Чистополье – это чистое поле.

Продолжение следует…

Начало: Часть I. Буква А

                Часть II. Буква Б

                Часть III. Буква В

                Часть IV. Буква Г

                Часть V. Буква Д

                Часть VI. Буквы Е,Ж

                Часть VII. Буквы З,И

               Часть VIII. Буква К

В публикации использованы материалы книги Валентина Прохорова  «Липецкая топонимия»

Источник: lipetskmedia.ru

Todoist