Откуда пошли названия липецких сёл (часть I)

Липецкой области 6 января исполняется 65 лет. Всех её жителей  называют липчанами. Но у каждого из нас есть своя малая родина. Это Елец или Липецк, Талицкий Чамлык или Ярлуково, Замартынье или Большой Мечёк… Для уроженцев деревень,  сёл и даже крохотных хуторков – это не просто точки на карте, а отчие дома и родовые гнёзда. Со своей историей и традициями. Но почему большие и малые населенные пункты  региона именуются именно так и откуда пошли их названия? На этот вопрос LipetskMedia  попытался ответить в новой рубрике  «Корни  земли липецкой от А  до Я». Итак…

АВДУЛОВО

Село Данковского района, центр Авдуловского сельсовета. В описании Ефремовского уезда 1776 г. есть запись: «село Ивановское, Авдулово тож, 46 дворов». Название — от фамилии Авдулов.

АГЕЕВКА

Деревня Становлянского района Телегинского сельсовета. По данным 1866 г. — сельцо владельческое Агеевка, при р. Ельчике, 22 двора. Название патронимическое — от лица с фамилией Агеев.

АДОНЬЕВО

Деревня Становлянского района Петрищевского сельсовета. Возникло не позднее первой половины XVIII в. Упоминается в экономическом примечании Елецкого уезда 1778 г. Во второй половине XVIII в. (до 1788 г.) было владением Анисьи Никнфоровны Буниной — прапрабабки писателя И.А. Бунина. В этой деревне она и доживала свой век. Название от фамилии Адоньнв.

АКСАЙ

Деревня Усманского района Октябрьского сельсовета. Имел также другие названия: Штыки и Боровские выселки. Последнее говорит о том, что он основан выходцами из с. Борового того же района. Возникла до революции. В 1911 г. отмечается, как деревня прихода церкви с. Куликова. Название тюркского (татарского) происхождения, получено от балки, на которой находится. Здесь ак — белая, чистая, сай — балка.

АЛЕКСАНДРОВКА

1) деревня Воловского района Захаровского сельсовета. Как крепостное селение возникла в XVIII в. Упоминается в документах 1778 г. Название — по имени одного из членов семьи владельца.

2) ддеревня Грязинского района Кузовского сельсовета. Возникла как крепостное селение во второй половине XVIII в., упоминается в ревизских сказках 1816 г. По документам 1834 г., упоминается сельцо Александрово, в дачах с. Кузовлево, урочище Крутой Лог. Название — по имени одного из владельцев.

3) деревня Добринского района Демшинского сельсовета. Известна с первой половины XIX в., в 1862 г. называлacь Александровкой-Савельевкой, имела 29 дворов, конезавод. Название — по имени одного из владельцев. В этом селе провел детские годы русский писатель А.И. Эртель (1855-1908), отец которого cлужил здесь управляющим в имении помещиков Савельевых.

4) село Добрииского района Новочеркутинского сельсовета. Основано в 1770-е гг. Как крепостная деревня упоминается в документах 1782 г. Название — по имени члена семьи владельца.

5) деревня Елецкого района Казацкого сельсовета, на левой стороне р. Воргол. Возникла не позднее середины XVIII в. В описании Елецкого уезда 1778 г. отмечается сельцо Александровское на р. Воргол, владение Александра Ивановича Позднеева, от которого и произошло название.

6) деревня Задонского района Хмелинецкого сельсовета. Возникла не позднее середины XVIII в. Название — по имени ее основателя Александра Бибикова.

7) деревня Лебедянского района Куйманского сельсовета. Известна с последней четверти XVIII в. как небольшое крепостное селение. Название — по имени одного нз владельцев.

8) село Липецкого района Васильевского сельсовета, в 25 км к юго-западу от  Липецка. Возникло не позднее первой четверти XVIII в. Название — по владелице Александре Федоровне Разумовской, дочери сподвижника Петра Первого Ф.М. Апраксина (1661-1728). Имела также другие названия: Кленовое — по р. Кленовой, Ржавский Поселок — по соседнему с. Ржавец. Последнее интересно тем, что указывает на историческую связь первопоселенцев Александровки с с. Ржавец.

9) деревня Становлянского района Михайловского сельсовета. Известна с последней четверти XVIII в. Название — по имени владельца.

АЛЕКСЕЕВКА

1) деревня Воловского района Захаровского сельсовета. Основана не позднее первой половины XVIII в. В документах 1778 г. упоминается деревня Алексеевская на р. Дубовчнке. Название — по имени владельца Алексея Хитрова.

2) деревня Данковского района Плаховского сельсовета. В экономическом примечании Ефремовского уезда 1776 г. упоминается сельцо Алексеевское, 44 двора, владельцев Хомяковых. Название — по имени одного из членов семьи владельца.

3) деревня Задонского района Каменского сельсовета. Основана в середине XVII в. выходцем из соседнего села Каменки крестьянином Алексеевым, фамилия которого закрепилась за селением.

4) деревня Задонского района Ольшанского сельсовета на р. Кобыльей Снове. Отражена на картах 1797 г. Название по фамилии владельца.

5) деревня Липецкого района Васильевского сельсовета. По источникам известна с 1797 г. Название — по имени владельца Алексея Викулина.

6) деревня Становлянского района Кирилловского сельсовета. Населена в начале XVIII в., известна по документам с 1708 г. Название по фамилии владельца.

АЛЕШКИ

Деревня Тербунского района Борковского сельсовета. Название — от диалектного алешки — ольховые кусты, ольховники.

АЛИСОВО

Село Задонского района Юрьевского сельсовета. В документах 1705 г. отмечается как село с церковью, а возникло несколько раньше. Название по виду патронимическое, напоминает о каком-то лице с фамилией Алисов. Но эта фамилия в документах не найдена.

АЛМАЗОВО

Деревня Чаплыгинского района Троекуровского сельсовета. Известно с середины XIX в. По данным 1859 г. — «сельцо владельческое Никольское (Алмазово), при пруде. 33 двора». Название — по владельцам Алмазовым, фамилия которых встречается в документах второй половины XVIII в.

АНДРЕЕВКА

Деревня Добровского района Кривецкого сельсовета. Возникла не позднее первой половины XIX в. По данным 1862 г. — сельцо владельческое Андреевка, при безымянном болоте, 7 дворов. Название — по имени одного из владельцев.

АННЕНКА

Деревня Задонского района Донского сельсовета. Возникла в XVIII в., по документам известна с 1778 г. Название — по женскому имени одной из членов семьи владельца.

АННИНО

1) деревня Данковского района Баловневского сельсовета. Упоминается в «Экономических примечаниях Данковского уезда 1771 г.». Название получила по крутой известняковой возвышенности так называемого Аннина Верха.  Сохранилось предание, что с вершины этого холма Анна-разбойница наблюдала за купеческими караванами, а затем нападала на них из засады. На Анну ополчились казаки, но она, вступив с ними в бой, одержала победу. Потом всё же ушла из этих мест

2) деревня Грязинского района Петровского сельсовета, на левой стороне р. Матыры. Возникло в XVIII в. В документах 1782 г. отмечается как крепостное сельцо Аннино, владение Д.А. Янкова, при заливе реки Матыры. Название получило по  женскому имени одного из членов семьи владельца. В начале 1820-х гг. в Аннино жил поэт и переводчик В.К. Бланк. В деревне сохранился старинный парк.

АРГАМАЧ-ПАЛЬНА

Село Елецкого района и сельсовета. Название произошло от возвышенности Аргамач и речки Пальны. Имя речки от слов пал, пальное место. Так назывались степные пространства, которые в XVI в. и, видимо, раньше выжигались для преграждения пути кочевникам с юга на Москву. Не исключено и такое объяснение: речка в некоторых старых источниках записана как Полна, Полная, Польная. Возможно, что название произошло от слова поле. Речка, текущая через поле, т.е. через безлесную местность. Гора Аргамач упоминается в отписке елецкого воеводы И. Мясного 1593 г.: «и от городовые стены (города Ельца – прим. ред.) вниз по Сосне до острожной башни, которая на Аргамачьей горе, острог не поставлен» . Строительство башни, а затем и острога и послужило толчком к возникновению здесь населенного пункта. Происхождение названия горы неясно. Возможно, что это перенесение названия горы в Ельце (в документах, — Аргомачья, Агромачья, Громачья). Вот что писали орловские краеведы сто лет назад: «Название свое село получило, согласно преданию, от слова Аргамак. Так якобы называли коня Тамерлана. Восточный завоеватель имел стоянку в этой местности».

АРХАНГЕЛЬСКИЕ БОРКИ

Село Липецкого района Стебаевского сельсовета, на р. Репец. Возникло в конце XVII в. и стало называться Борками — по боркам, сосновым лескам. По данным 1705 г. — дворцовое с. Борки с Дмитриевской церковью. В последующие годы здесь сооружается Архангельская церковь, известная по документам с 1750 г., и за селом закрепляется его нынешнее название.

АРХАНГЕЛЬСКОЕ

1) село Елецкого района, центр Архангельского сельсовета, в 8 км к юго-востоку от  Ельца. Носило также название Маслов Отвершек. В 1768 г. здесь построена каменная Архангельская церковь, от которой и произошло название села.

2) село Задонского района Калабинского сельсовета на р. Таволжанке, почему иногда называется Таволжанцем. Отмечается на картах 1797 г. В 1805 г. в селе построена Архангельская церковь, от которой оно и получило свое название.

3) деревня Измалковского района Петровского сельсовета. В середине XVIII в. помещица М.Г. Васинова купила в межевой канцелярии землю близ р. Ясенок и поселила на ней деревню Архангельскую. Название она дала по приходу Архангельской церкви, имевшемуся на ее родине.

4) деревня Краснинского района Гудаловского сельсовета. Известно с середины XIX в. В 1866 г. имело 30 дворов. Название — по приходу Архангельской церкви соседнего села.

АСЛАМОВО

Село Измалковского района Афанасьевского сельсовета. В одном из краеведческих издании дореволюционного периода об этом селе говорится: «По сказаниям старожилов и церковной летописи, название свое село получило от его основателя, неизвестного по имени купца-татарина (Аслам — татар. — купец). Если это свидетельство справедливо, то первое заселение местности Асламово нужно относить к татарскому периоду, именно к XV или к началу XVI столетия. В пользу такого соображения говорит отчасти и другое предание, что около села в былое время пролегала какая-то большая татарская дорога. И в настоящее время еще указывают на один довольно заметный курган, насыпанный будто бы татарами». Из документальных источников известно, что это село уже было в 1620 г., имело тогда Покровскую церковь и входило в Воргольский стан.

АСТАПОВО

Село Лев-Толстовского района Октябрьского сельсовета. Возникло не позднее середины XVII в. Упоминается в окладных книгах 1676 г. как селение с церковью, насчитывавшее 49 дворов, расположенное при озере Остапове. Село получило название от озера, которое сохранило память о каком-то русском человеке по имени Остап.

АСТАШОВКА

Деревняы Добринского района Среднематренского сельсовета, на р. Матренке. Название — по служилым людям Остафьевым. По ревизским сказкам известно, что еще в 1740-е гг. в этих местах бывал майор Федор Остафьев. По данным 1862 г. — деревня казенная Асташовка (Матренские выселки), при пруде, 10 дворов.

АФАНАСЬЕВО

Село Измалковского района, центр Афанасьевского сельсовета. Сохранились документальные свидетельства о нем, относящиеся к первой половине XVII в. В платежной книге Елецкого уезда 1620 г. упоминается «село Афанасьевское, что была деревня Короткая Большая». Документ за 1638 г. сообщает, что группа крепостных крестьян этого села убежала в Челнавский городок и записалась в стрельцы. По данным 1676 г. — село Короткое с церковью, освященной в честь «святого» Афанасия Александрийского. Название — по Афанасьевской церкви.

АЧКАСОВО

Деревня Измалковского района Петровского сельсовета, на р. Ясенок. Известно с последней четверти XVIII в. Название — по владельцам Ачкасовым.

Продолжение следует…

В публикации использованы материалы книги Валентина Прохорова  «Липецкая топонимия»

Источник: lipetskmedia.ru

Todoist