«Не кради — и все у тебя будет нормально». Глава Якутии прокомментировал арест заммэра Гоголева и бизнесмена Карамзина

10 июня Ил Дархан Айсен Николаев встретился с редакторами республиканских СМИ. Во время общения с журналистами главу Якутии попросили прокомментировать задержание заместителя главы Якутска Василия Гоголева и руководителя строительной компании «Утум+» Георгия Карамзина.

— Ситуация очень сложная, потому что размер предполагаемых сумм возможных взяток, конечно, беспрецедентен для нашей республики: суммы идут свыше 100 миллионов рублей. Следствие разберется и объявит, кто виноват, а кто нет. Насколько я понимаю, оперативная разработка шла не день и не два, а многие месяцы. У следствия, наверное, были какие-то основания для принятия таких жестких мер к руководству строительной компании и одному из руководителей города Якутска. На пленарной сессии питерского международного экономического форума президент нашей страны четко ответил на вопрос, касающийся основателя Baring Vostok Майкла Калви, он сказал: не кради — и все у тебя будет нормально, работай честно. Это раз. Во-вторых, коллеги, мы же ведем речь здесь не об экономическом преступлении, мы здесь ведем [разговор, о том — от ред.], ну как, сегодня следствие ставит вопрос о том, что была преступная схема, связанная с коррупцией. К сожалению, сегодня Георгий Олегович [Карамзин — от ред.], по мнению следствия, имеет прямое отношение к этой коррупционной сделке. Вот и все. Если бы здесь стоял вопрос об экономическом каком-то споре и т.д., я бы сам, наверное, был бы в первых рядах [тех, кто — от ред.], в которых его бы защищали. Но так как здесь речь идет о коррупционном правонарушении, то здесь уже немного другие подходы должны быть. К инвестиционному климату это имеет отношение в той мере, что мы коррупционные проявления, независимо от того, на какую сумму это идет и где человек работает, мы должны пресекать. Главу Чурапчинского района из-за 140 тысяч рублей, а тут сумма в тысячу раз больше идет. Со всеми вытекающими оттуда последствиями.     

— А эта сумма, факт-то вообще был? 

—  Я откуда знаю. Вопросы к следствию. Коллеги, многие из вас [журналистов — от ред.] недооценивают, но органы федеральной службы безопасности эти вопросы сейчас очень серьезно смотрят и ведут на очень высоком таком организационном уровне. Без каких-либо оснований такие вещи не делаются.

Вопрос журналиста, члена Общественной палаты Якутска Антона Жондорова: 

— Заместитель мэра Якутска Василий Гоголев, до того как его задержали, организовал комиссию по проверке махинаций в земельной сфере, которые позволяли через муниципальный архив, регистрационную палату оформлять любые земельные участки по поддельным документам. Я входил в комиссию как член общественной палаты города и знаю, что достаточно большую базу таких нарушений удалось найти. Недавно эта информация была передана в соответствующие структуры. Почему Гоголев занимался этим вопросом? Насколько мне известно, он, будучи бизнесменом, сам не раз сталкивался с подобными [коррупционными проявлениями — от ред.]. Никогда на это не шел, все время сражался, писал обращения в прокуратуру, следственный комитет и т.д. В этой связи я сейчас несколько не уверен, что кто-то сможет продолжить это дело на том же уровне. Здесь хотелось бы узнать ваше мнение: нужно ли дальше продолжать или же это борьба с ветряными мельницами? Или, может, стоит подключить каких-то специалистов силовых структур из федерального центра, чтобы до конца понять, кто там и что. Спасибо.

Новости по теме

Бизнесмен Георгий Карамзин отправлен в СИЗО по делу «Строй-Академии»

— Я уверен, что Евгений Григорьев, который сейчас назначен решением Сарданы Владимировны [Авксентьевой — от ред.] исполняющим обязанности заместителя главы Якутска по развитию территорий, на мой взгляд, очень талантливый и способный. Не вижу оснований считать, что он справится с этим хуже, чем Гоголев. Может, он даже лучше справится. Он единственный из республики в этом году попал в финал конкурса «Лидеры России», там достойно выступил. Я об этом человеке исключительно хорошего мнения. В свое время я его сюда в правительство даже приглашал, но он счел своим долгом те задачи, которые стоят у него по застройке города, завершить. Абсолютно с пониманием отношусь к такой постановке. Что касается вот этих махинаций с землей, я прекрасно о них осведомлен, мы периодически встречаемся с Сарданой Владимировной, и она мне рассказывает. Эта схема известная, когда «клепаются» решения горисполкома 90-х годов и те лазейки в законе, которые есть, позволяют им, ну сейчас не через мэрию, а через федеральный кадастр и федеральную регистрационную палату, сделки такие проводить. В свое время они в городе были, но после того, как этому поставили плотный заслон, все перешло вот туда. От этого страдают абсолютно законопослушные люди, известно о многих случаях захвата участков. По-моему, у Карамзина такая же история была, он ко мне приходил и мы вместе разбирались, когда кто-то по поддельным документам оформил на себя их дачный участок. Это надо пресекать. Безусловно, здесь нужна очень серьезная работа правоохранительных органов. Силами одной мэрии с этим справиться невозможно. Задействованы там в основном не службы мэрии, это больше относится к регистрационной палате и федеральному кадастру. Я надеюсь, что кто бы этим ни занимался, этот вопрос надо доводить до логического завершения. Вот этих мошенников надо выявлять. Время от времени это происходит. При мне там человек десять выявили, которые этим занимались. Преступная группа осуждена, но, к сожалению, как показывает жизнь, это еще не все, кто этим промышляет.

Источник: news.ykt.ru

Todoist