Молодые вокалисты продемонстрируют свои таланты в Липецке

С 22 по 25 декабря  в Липецке состоится VIII Всероссийский конкурс молодых вокалистов имени народной артистки СССР Н.А. Обуховой. 

Состязание было учреждено в 2005 году. Конкурс проводится раз в два года. За более чем 10-летнюю историю существования он прочно утвердился в музыкально-культурном пространстве Российской Федерации, получил известность и признание за пределами страны, а также вошел в «Ассоциацию музыкальных конкурсов России».

Для участия в конкурсе молодых вокалистов приглашаются вокалисты, солисты оперных театров, артисты профессиональных концертных организаций, студенты и аспиранты высших специальных учебных заведений, которые уже являются лауреатами престижных Всероссийских и международных конкурсов и с успехом выступают на оперных сценах. Возраст конкурсантов на момент участия в конкурсе не должен быть моложе 18 и старше 35 лет. 

В обязательные требования к репертуару конкурсантов входит исполнение арий из опер русских и зарубежных композиторов, западно-европейского и русского классического романса и народной песни.

Конкурс молодых вокалистов  стал одним из культурных брендов региона и прочно доказал свое высокое положение в музыкальной культуре нашей страны. Он широко известен за границей как один из крупнейших состязаний вокального искусства. 

За время существования конкурса в творческом соревновании принимали участие представители лучших оперных театров Москвы, Санкт-Петербурга, Астрахани, Нижнего Новгорода, Воронежа, Ростова-на-Дону, Саратова, Челябинска, Екатеринбурга, Украины, Белоруссии, Абхазии, Франции, Англии, Монголии, США, Южной Кореи, Кыргызтана, Польши, Китая, Нидерландов и др. Сложилась прочная репутация конкурса как первооткрывателя молодых талантов, которые в последствии становятся ведущими солистами лучших зарубежных и отечественных оперных сцен.

Источник: lipetskmedia.ru

Todoist