Липчане учатся святочным гаданиям

Что такое Святки? Это святые дни «от звезды до воды». Начинаются  они, когда в канун Рождества появляется первая звезда, и продолжаются до освящения воды на Крещение, 19 января.  С древних времен очень много традиций и обычаев связано с таким периодом, как Святки. Например, святочные гадания.

Зачем нужно гадать? Во-первых, для того чтобы сделать свою жизнь разнообразнее, ведь считается, что гадание – магия, которая овеяна тайнами и доступна только посвященным. Почему бы не уделить некоторое время загадочной стороне нашей жизни? Во-вторых, с помощью гаданий можно действительно узнать будущее. Это не всегда получается, возможно, здесь играют роль совпадения, но результат часто воплощается в жизнь. И в-третьих, это нужно для того, чтобы научиться верить в чудеса. Вокруг так много насущных проблем, которые омрачают жизнь, и такая сказка, как гадание, поможет разбавить жителям Липецкой области потоки бытовых занятий чем-то удивительным. Итак, приступим.

Гадание на бумаге

Нужно взять емкость с плоским дном (например, ненужная тарелка), перед этим написав на чистом листе (А4 или тетрадный): «Что меня ждет в этом году?» и смяв его. После этого найти в доме такую стену, на которой видны четкие линии тени, встать перед ней. Положить подготовленную бумагу на тарелку так, чтобы на стене отражалась ее форма, и поджечь. Пока она горит, нужно внимательно рассматривать тень: смотреть, что она вам напоминает. После этого выкинуть пепел и думать о том, что может символизировать увиденное. Наш мозг – лучший подсказчик грядущего.

О будущем расскажет воск

Рождественские гадания на воске имеют множество вариаций. Мы рассмотрим один из самых легких в организации. Нужно взять свечу белого цвета и растопить ее на огне (накануне отделив от нее веревочку) и подготовить емкость с водой. Пока она тает, думайте о том вопросе, на который вы хотите получить ответ. Когда свеча полностью растопится, повторите шепотом свои мысли и вылейте в воду воск. Он примет причудливые формы, в которых вы обязательно увидите честный ответ!

Книга будущего

Это достаточно прозаичный способ, требующий максимум 5 минут. Вокруг должна быть тишина. Сконцентрируйтесь на вопросе, представьте его. Не открывая глаз, представьте цифру. Затем откройте книгу на любой странице и посчитайте строку, номер которой был представлен. Ближайшие и последующие три предложения – и есть ответ на вопрос.

На воде

Налейте в емкость холодной воды. Смотрите на нее и концентрируйтесь на интересующем вопросе (он должен подразумевать ответ «да» или «нет») около 2 минут. После этого поставьте чашу в морозильную камеру и забудьте о ней до утра. Когда выйдет солнце, достаньте ее и смотрите: если вода замерзла в виде ямки, тогда ответ «нет», а если возвышенностью, то «да».

Секрет под подушкой

Этот способ как никакой другой относится к категории «простые гадания на Рождество». Его организация занимает 2 минуты. Возьмите три небольших листа и напишите на них варианты ответов на ваш вопрос. Сверните, положите под подушку и спите. Учтите, что нельзя разговаривать после этого (почему – неизвестно) до тех пор, пока не вытащите одну из них. Проснувшись утром, возьмите первый попавшийся клочок бумаги и скорее разворачивайте, ведь в нем и есть ответ! Итак, вот мы и рассмотрели варианты простых гадания на Рождество. Однако следует помнить, что будущее, каким бы фатальным оно ни было, все равно поддается корректировке.

Источник fb.ru

На  фото картина Константина Маковского «Святочные гадания»

Источник: lipetskmedia.ru

Todoist