Липчан запугивают взрывом газа

В Липецке снова активизировались мошенники, предлагающие доверчивым горожанам обезопасить себя от возможного взрыва газа.  Представляясь сотрудниками пожарной инспекции и МЧС и показывая какие-то удостоверения, они проводят инструктаж по пожарной безопасности, а потом начинается самое интересное – хозяевам настойчиво предлагают приобрести пожарную сигнализацию и газоанализаторы стоимостью 18000 рублей.

«Инспекторы» убеждают липчан в том, что до 2019 года подобная система должна быть установлена в местах, где находятся газовые котлы и газовые плиты во всех частных домах и квартирах. И многие соглашаются ее установить – безопасность ведь превыше всего. 

Но действительно ли эти люди сотрудники пожарной инспекции? И обязаны ли все хозяева частных домовладений с газовыми котлами и плитами устанавливать ее за свой счет?

Советник генерального директора  «Газпром газораспределение Липецк» Татьяна Семенова рассказала LipetskMedia, что    специалисты компании не занимаются продажей газоанализаторов на дому. В квартиру или дом специалисты ООО «Газпром межрегионгаз Липецк» могут прийти только для контрольного снятия показаний приборов учета. У контролеров компании при себе есть удостоверения, в которых указаны название компании, фамилия, имя и должность специалиста.

Также для проведения планового технического обслуживания внутридомового газового оборудования (ТО ВДГО), а также по аварийной или ремонтной заявке абонента могут посетить специалисты АО «Газпром газораспределение Липецк». При этом сотрудник «Газпром газораспределение Липецк» одет в фирменную одежду компании, имеет при себе удостоверение и бейдж с указанием фамилии, имени, отчества и должности.

Кроме того, до проведения технического облуживания на информационных досках подъездов многоэтажных жилых домов размещаются соответствующие объявления с указанием номера телефона газовой службы, по которому абонент может согласовать для себя удобную дату и время проведения ТО ВДГО в случае невозможности обеспечения доступа в день проведения. Также с графиком проведения технического облуживания можно ознакомиться на сайте АО «Газпром газораспределение Липецк» www.oblgas.lipetsk.ru.

И главное — никакого закона, обязывающего устанавливать подобное оборудование, на  настоящий момент нет.

То же самое ответили и в пожарной инспекции: их сотрудники не занимаются продажей никакого оборудования.  

Как написала одна из комментаторов в социальных сетях: «Раньше они в «Дешели» работали — многих знаю в лицо. Не хотят на нормальную работу —  им бы только народ обманывать».

Источник: lipetskmedia.ru

Todoist