Ключи от автомобилей вручил врио губернатора многодетным семьям

Областной праздник, посвященный Всероссийскому дню матери, состоялся сегодня в администрации Липецкой области. По традиции в этот день 25 женщин, родивших и воспитавших достойных детей, были удостоены почетного знака Липецкой области «Слава Матери» и денежной премии. 

С Днем матери их поздравил врио главы региона Игорь Артамонов. Он напомнил, что в Липецкой области сейчас проживает 13 тысяч многодетных семей, и выразил надежду, что число родителей, воспитывающих трех и более детей будет увеличиваться.

— Сегодня мы отмечаем прекрасный праздник, ведь жизнь каждого человека начинается именно с матери, — сказал Игорь Артамонов. — Для меня мама всегда была святым человеком, который умел объединить семью, всегда беспокоился обо мне. Дай Бог здоровья вам и вашим близким!

Самой многодетной из награжденных мам стала Людмила Ивановна Трубникова из поселка Лев Толстой, родившая и воспитавшая девятерых детей. Сейчас они выросли, обзавелись собственными семьями. Ежегодно в день рождения Людмилы Ивановны вся семья приезжает поздравить ее с праздником, и тогда за одним столом собирается до сорока человек. Застолье можно сравнить с заседанием Организации Объединенных Наций.

— У меня 10 внуков и шесть правнуков, — говорит Людмила Ивановна. — Я очень рада, что у нас очень дружная семья, в которую вошли представители разных национальностей — украинцы, белорусы, чеченцы, армяне, грузины, азербайджанцы. У меня отличные зятья, невестки.

Также Игорь Артамонов наградил победителей и призеров областного конкурса на определение лучших хозяйств года среди многодетных семей в 2018-м. Первое место и ключи от микроавтобуса достались семье Наливкиных из села Новопетровка Добринского района. На торжественную церемонию они приехали вместе с тремя детьми — Ильей, Николаем и Василисой. В хозяйстве молодых супругов имеется 164 свиньи, 14 свиноматок, 35 овец, 7 голов крупного рогатого скота, 5 коз, 3 лошади и птица.

Второе место разделили две семьи  — Эюбовы из  Лев-Толстовского района и Тиминовы из Задонского района. Они уехали из Липецка на новых Lada Granta.

Анастасия Карташова, фото Ольги Беляковой

Источник: lipetskmedia.ru

Todoist