Как правильно подключиться к цифровому TV

Благодаря грядущему переходу эфирного телевидения России на цифровое вещание, прием качественного сигнала для жителей  Липецкой области и страны в целом становится совершенно бесплатным и очень удобным. Следует лишь заранее позаботиться о готовности своего домашнего телевизора к предстоящим изменениям, подобрав к нему соответствующее оборудование.

Оборудование, необходимое для приема

В качестве главного цифрового формата телевещания в стране был выбран стандарт DVB-T2. Оборудование, которое понадобится для приема такого сигнала, напрямую зависит от технических параметров телевизора. Современная панель выпуска позже 2014 года будет принимать «цифру» автоматически. Старая, аналоговая модель телевизора потребует приобретения специальной приставки. Если телевизоров в доме несколько, для просмотра разных каналов каждому из них понадобится своя приставка.

Еще один необходимый элемент — это DMB-антенна. При отсутствии на доме коллективной, потребуется индивидуальная: наружная или комнатная. Подбирают ее исходя из удаленности жилья от городской телебашни или телевышки:

    Если до башни всего несколько километров, подойдет комнатная антенна;
    Если до башни слишком далеко, потребуется наружная антенна, оснащенная усилителем и установленная максимально высоко.

 

Советы по выбору приставки

О присутствии в телевизоре поддержки DVB-T2 можно узнать из инструкции к аппарату. Что касается самих цифровых приставок, виды принимаемых сигналов обычно указаны на их корпусе.

Перед приобретением приставки лучше посоветоваться со специалистами или пролистать обзоры. В текущий момент на рынке представлено свыше 360 видов таких аппаратов, различающихся набором встроенных функций. Каждая из моделей имеет два разъема для подключения: RCA («тюльпаны») и HDMI, при этом кабель типа RCA-RCA чаще всего (но не всегда) входит в комплект. Для телевизора с разъемом SCART придется купить переходник.

Настройка приставки

Источник: lipetskmedia.ru

Todoist