Инвалидам нужна площадка для реализации своих предложений

Реализацию  подпрограммы «Доступная среда» обсудили 6 ноября депутаты облсовета на заседании комитета по социальным вопросам. С докладом выступил начальник управления социальной защиты населения Липецкой области Сергей Орусь.

За последние  четыре  года на создание безбарьерной среды из бюджетов всех уровней  было направлено  почти 400 млн  рублей. Для удобства маломобильных граждан оборудованы более 200 объектов. Почти половина из них в сфере образования, а также  поликлиники, службы занятости,  культурные и спортивные учреждения. Здесь установлены пандусы, поручни,  расширены дверные проемы, проведена перепланировка санитарных узлов.

Закуплены  три  транспортных  средства с подъемными устройствами для Липецкого и Верхне-Матренского домов –интернатов и Центра реабилитации инвалидов и пожилых людей «Сосновый бор».

Для людей с ограничениями по слуху и зрению оборудован кинозал областного Дворца культуры. Здесь ежемесячно проходят бесплатные киносеансы с субтитрованием и тифлокомментированием. Афиша кинопоказов размещается на информационном портале «Доступная среда Липецкой области».

Кроме того, в регионе реализуются проекты, направленные на интеграцию инвалидов в обществе. Для получения среднего и высшего образования слепым людям  предоставляются ноутбуки и смартфоны с программным обеспечением для незрячих.  Глухие граждане получают планшеты для связи с видеодиспетчерскими центрами.

Представленная информация,  по мнению депутатов, не отражает всех существующих проблем. На практике  инвалиды сталкиваются с большими трудностями в передвижении. Народные избранники отметили, что при проведении благоустройства городских улиц и скверов в Липецке  не везде были учтены  интересы и потребности маломобильных граждан.   И передвигаться по  отремонтированным дорогам инвалидам по- прежнему трудно. Депутаты предложили подключить к мониторингу «доступной среды»  принципиальных общественников, которые знают  проблемы  инвалидов и  защищают их права.

Кроме того, на  заседании комитета  парламентарии  обозначили необходимосчть развивать интернет-портал  с картой доступности  городов и поселков для инвалидов.  Люди с ограниченными возможностями здоровья должны иметь возможность для высказывания своих предложений  и проблем.

—  У нас уже есть  отдельный ресурс, на котором размещается информация о доступных маршрутах для людей с ограниченными возможностями здоровья.  Его надо развивать и информировать граждан о возможностях  этого Интернет-канала, чтобы инвалиды имели возможность высказать свое видение того или иного вопроса, —  сказала председатель комитета  по социальным вопросам Оксана Глотова.

Члены комитета предложили провести  в регионе «круглый стол» по данной проблематике с привлечение  всех заинтересованных служб, а также самих инвалидов и общественных организаций, отстаивающих их интересы, сообщает пресс-служба Липецкого облсовета.

Источник: lipetskmedia.ru

Todoist