Игорь Артамонов озаботился старением кадров в медицине

Первым селом в Данковского района, где сегодня побывал Игорь Артамонов, стало Новоникольское.  Здесь врио главы области показали фельдшерско-акушерский пункт и местный дом культуры.  

У  ФАПа был припаркован его мобильный аналог, который обслуживает сразу несколько районов. Врио губернатора осмотрел и тот, и другой, и, естественно, разговор зашел о ситуации в здравоохранении региона, тем более, что эта сфера вызывает наибольшее недовольство жителей области. Недавнее исследование, которое проводилось по поручению Игоря Артамонова, показало, что почти 40 процентов липчан называют медицину одной из проблемных сфер.

Одна из проблем – старение кадров, о чем зашел разговор и в Новоникольском.  Два сельских фельдшера – мастера своего призвания. Они успешно лечат земляков уколами, таблетками и чутким отношением в кабинетах медпункта, оснащенного современным оборудованием. Но подхватить эстафету некому. Получив дипломы, молодые фельдшеры и врачи зачастую остаются в мегаполисах. 

— Нам требуется 15 докторов. Через год-другой эта цифра может еще вырасти, поскольку ветераны постепенно уходят на пенсию, — сообщила главврач Данковской МРБ Нина Терешкина.

— Как решается проблема? – интересовался  Игорь Артамонов.

— С помощью выделение жилья, — добавил глава района Валерий Фалеев. – Мы активно действуем в этом направлении, подыскиваем, ремонтируем квартиры. Зовем новоселов-медиков. Через десяток лет добросовестного труда они смогут их приватизировать.   

Решать эти вопросы нужно, по мнению главы, и не искать привычные пути, а заинтересовывать молодых врачей другими бонусами.

От проблем медицины к культурным вопросам – напротив ФАПа в Новоникольском расположен местный ДК.  Здесь прописаны десятки ансамблей. Часты благотворительные концерты, выручка от которых до последнего рубля идет на реставрацию церкви Николая Чудотворца. Посетил высокий гость и библиотеку, расположенную на втором этаже «очага» культуры.

— Сколько выдаете книг? – поинтересовался Игорь Артамонов.

— День на день не приходится, — отметила заведующая Галина Головина. – Иногда тридцать экземпляров, бывает и меньше. Сегодня дождливо, поэтому читатели не очень активны.

Врио поинтересовался электронными книгами, но их в сельском клубе пока не держат.

Однако книгохранилище все равно не пустовало: готовил постановку кукольный театр, ребята собрались в кружки по интересам. Их успехи, кстати, отмечены даже победами в конкурсах национального ранга. Юные журналисты видеостудии «Стоп-кадр» не отпустили Игоря Артамонова  без недетского вопроса, поинтересовавшись дальнейшими путями развития области.  

 А развитие области будет идти в соответствии  с первоочередными нуждами жителей. И опять же, как подчеркнул врио, искать нетривиальные пути решения проблем. К примеру, нужно решать вопрос о занятии тех же новоникольцев спортом. Сейчас они ютятся в приспособленной под спортзал комнате и мечтают отделать другое помещение. Высокий гость, как говорится, принял просьбу к сведению.

Финальным аккордом посещения Игорем Артамоновым муниципалитета стала встреча с общественностью в Данкове. Тематика обсуждения была очень широка: об улучшении среды обитания, до наращивания промышленного потенциала. Лучшие идеи, заявил Игорь Георгиевич, будут поддержаны. Однако справедливо помогать только той лошадке, которая сама старательно тащит воз.

Роман Ромашин, фото Николая Черкасова   

Источник: lipetskmedia.ru

Todoist