«Газовые» мошенники продолжают «обувать» липчан

Желающие нажиться на пенсионерах лжегазовики продолжают чес по квартирам в Липецке. Доверчивым людям они навязывают оборудование, которое, по заверениям предприимчивых коммивояжеров, обязательно к установке, и закон наказывает за его отсутствие. Естественно, люди верят и отдают серьезные суммы за дешевые датчики, которые к тому же им не нужны. Приобрести прибор «газовики» предлагают по специальной акции за сумму около 7 тысяч рублей, особенно упирая на то, что количество товара ограничено.

Отказать мошенникам очень сложно. Как пишут в соцсетях очевидцы, мошенники «ходят по двое, долго «промывают мозги» перед тем как «втюхать» свою китайскую «хрень», говорят про какие-то новые законы и дорогостоящее оборудование».

Одного из продавцов удалось сфотографировать. Как утверждает липчанин, чьи родители чуть не стали жертвами предприимчивых визитеров, именно этот человек в паре с еще одним «газовиком» ходит по квартирам. 

Как уже не раз писал LipetskMedia, работники филиала «Газпром газораспределение Липецк» к этим «газовикам» не имеют никакого отношения и не занимаются реализацией газоанализаторов на дому.

В квартиру или дом специалисты филиала могут прийти только для проведения планового технического обслуживания внутридомового газового оборудования, а также по аварийной или ремонтной заявке абонента. При этом сотрудник «Газпром газораспределение Липецк» должен быть одет в фирменную одежду компании, иметь при себе удостоверение и бейдж с указанием фамилии, имени, отчества и должности.  

Липчанам стоит иметь в виду, что действующее законодательство не предусматривает обязанности абонента устанавливать указанный прибор в жилых помещениях, а также ответственности за его отсутствие.

Источник: lipetskmedia.ru

Todoist