Четверть населения Липецкой области уже привиты от гриппа

В преддверии очередного сезонного подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ в нашем регионе продолжается кампания по иммунизации населения против гриппа.

Уже 40,2 тыс. человек в области привито за счет средств работодателей: 400 предприятий и организаций проявили заботу о здоровье своих сотрудников, только в ПАО "НЛМК" привито 11,6 тыс. человек. В перспективе обеспечить вакциной за счет средств работодателей планируется менее 60 тыс. человек. Особенно важно привить сотрудников социальной и коммунальной сфер, предприятий торговли и общественного питания, сферы услуг и т.д.

На сегодняшний день на территорию Липецкой области поступил весь объем вакцин против гриппа для детского и взрослого населения в рамках Национального календаря профилактических прививок. Всего планируется привить 520 тыс. человек — 45% от населения области. По состоянию на 26 октября 2018 года привито 286 тыс. человек, или 25 процентов от населения области. Прививки получили более 75 тыс. детей, 1,5 тыс. беременных женщин.

Управление здравоохранения Липецкой области напоминает, что грипп опасен массовостью поражения, одномоментностью начала и такими тяжелыми осложнениями, как пневмония, бронхит, синусит, отит. Грипп может спровоцировать развитие бронхиальной астмы и других общесоматических заболеваний.

Самой действенной мерой профилактики является прививка против гриппа. По многолетним наблюдениям, вакцинация в 1,5 раза снижает появление клинических симптомов при заражении гриппом, защищает от появления осложнений и существенно снижает показатели смертности. За последние 20 лет в области не зарегистрировано ни одного случая смерти от гриппа или вирусной пневмонии привитых против гриппа людей.

Массовые прививочные мероприятия планируется завершить до 15 ноября, в индивидуальном порядке населению рекомендовано привиться против гриппа до  1 декабря текущего года.

Источник: lipetskmedia.ru

Todoist