Бандиты 90-х становятся героями наших дней?

В   Липецке прошел межрегиональный бильярдный турнир. Состязания собрали немалое количество поклонников бильярдного спорта и были посвящены памяти липчанина Алексея Орлова.

В свое время Орлов получил известность как пропагандист бильярдной игры. В 1998 году он стал серебряным призером в командном зачете на первенстве России. При его активном участии в регионе появилась областная федерация бильярдного спорта. В октябре 1999 года Алексей Орлов трагически погиб. С тех пор в Липецке регулярно проходят турниры его имени.

Информация о проведении туринира вызвала достаточно острую реакцию со стороны пользователей Интернета. Особенно возмутил аудиторию (некоторую ее часть) именной характер соревнований. По личности ушедшего из жизни человека прошлись, не стесняясь в выражениях.

Три брата

В 90-е годы фамилия братьев Орловых была, что говорится, на слуху. Лихое время сделало братьев авторитетными не только в местных узких кругах. Вряд ли стоит отрицать их тогдашнее влияние на общественно-политическую жизнь Липецка. Разумеется, влияния неофициального, но вполне реального. По словам нашего источника, хорошо знавшего Алексея Орлова, последнему достаточно было одного телефонного звонка, чтобы «уладить вопрос», к примеру, разрешить конфликтную ситуацию. Таких людей, если использовать специфическую лексику тех лет, называли «разводящими».

И все же средний из братьев чаще всего довольствовался ролью теневого «уважаемого человека», не стремясь как-то публично афишировать свое положение. Зато с лихвой этот пробел восполнял старший брат — Владимир.

Кто только не пытался в то время делать себе имя в политике. Владимир Степанович — не исключение. Орлов-старший позиционировал себя как солидного предпринимателя. Большей частью он проживал в Москве, оброс там весьма крепкими полезными связями. Особый вес его общественному статусу придавало членство в ЛДПР. Липецкий партийный активист сумел завоевать доверие лидера российских либерал-демократов, был вхож в Госдуму. Даже приемную регионального отделения партии сподвижник Жириновского разместил по месту своего прежнего проживания, в подъезде дома на улице Зегеля, видимо, не случайно, назвав ее штаб-квартирой. Кстати, там она и по сей день находится.

В свое время в федеральных СМИ прошла информация о причастности Владимира Орлова к солнцевской ОПГ, но подобное утверждение не подкреплено конкретными фактами. Стоит отметить, что Орлова-старшего обошли стороной истории криминального характера. Во всяком случае, в чем-то явно противозаконном в Липецке он замечен не был, что нельзя сказать о самом младшем из братьев — Евгении.

Знавшие Орлова-младшего липчане отзывались о нем как о человеке со взрывным характером. «Неуравновешенность не раз подводила Евгения в жизни», — поведал вашему корреспонденту источник в правоохранительных органах.

К своим сорока годам он успел побывать в местах не столь отдаленных, отбыв наказание за совершенное особо тяжкое преступление. После тюрьмы Евгений возвратился в Липецк, но, судя по всему, прежний суровый урок не пошел впрок.

Роковые встречи

На исходе 90-х в Липецке неожиданно пропал предприниматель Алексей Т. По стечению обстоятельств исчезновение липчанина совпало с его конфликтом с Евгением и Алексеем Орловыми. Ссора произошла в одном из ресторанов в центре Липецка. После этого инцидента бизнесмен, которого многие знали в городе, таинственным образом исчез. Через несколько дней его сожженный автомобиль нашли в лесополосе у елецкой трассы примерно в 30 километрах от областного центра.

Тогда в региональном УВД воздерживались от каких-либо комментариев по поводу случившегося. Тем не менее известно, что оба брата доставлялись в милицию, были допрошены и затем отпущены. Возможно у борцов с оргпреступностью не хватило существенных улик, чтобы предъявить Орловым какие-то обвинения.

Как бы там ни было, но трагическую историю с исчезновением предпринимателя можно вполне считать роковой для дальнейшей судьбы обоих братьев.

Довольно скоро первое покушение пережил Евгений. Неизвестный произвел в Орлова несколько выстрелов из пистолета, когда тот находился в одном из липецких баров. Ранения оказались не смертельными, и пострадавший выжил.

Правоохранители быстро установили личность стрелявшего, но удалось ли его задержать, неизвестно.

В октябре 1999  года во дворе жилого дома на улице Зегеля жертвой киллера стал Алексей Орлов. Неизвестный стрелял с близкого расстояния, после чего беспрепятственно скрылся. Тяжелораненого Орлова пытались доставить в медучреждение, но помощи врачей уже не понадобилось, 41-летний мужчина скончался, не приходя в сознание.

Евгений лишь на год пережил брата. После произошедших событий он перебрался в столицу. Однако, как оказалось, в многомиллионном городе также нельзя чувствовать себя в безопасности. В октябре 2000-го липчанин был убит в своей съемной квартире, где проживал с гражданской женой. Примечательно, что в закрытое жилище убийцы проникли в тот момент, когда Орлов находился в ванной.

Преступление носило явно заказной характер, но был ли в нем липецкий след, сказать сложно. По информации из правоохранительных структур, к крайне жестокому убийству причастны уроженцы Мордовии.

Орловы похоронены на кладбище Кольца трубного завода. И не где-нибудь, а на центральной аллее. Здесь же, в семейном захоронении, также нашли свой последний приют родные и близкие братьев.

"Липецкая газета", Владмир Мирошник, фото Николая Черкасова

Источник: lipetskmedia.ru

Todoist