Археолого-этнографическая конференция состоялась в Липецке

В минувшую среду, 14 ноября, в ЛГПУ имени П.П. Семенова-Тян-Шанского Липецкая областная научная общественная организация «Археолог» при участии университета организовала II Всероссийскую археолого-этнографическую научную конференцию с международным участием «Археология в исследованиях молодых». Посвятили встречу 100-летию со дня рождения основателя Воронежской археологической школы Анны Москаленко.

Подобного рода форум организуется в Липецке второй раз, но уже позволил собрать более 80 участников из России, Украины и Казахстана. Работа конференции была организована по хронологическому принципу в трех секциях. По итогам конференции всем участникам вручены сертификаты. 70 научных докладов вошло в сборник научных статей, подготовленный на основе материалов, представленных участниками, который будет представлен для размещения в научной электронной библиотеке.

Примечательно, что большое количество исследований проведено с использованием современных естественно-географических и археологических методов. Активное использование междисциплинарных методов позволяет  участникам конференции подготавливать более глубокие и обоснованные выводы и аргументированно выходить в своих научных построениях на уверенные реконструкции жизни и деятельности древнего населения.

В рамках работы конференции участники посетили Липецкий областной краеведческий музей, где для них была проведена экскурсия по археологической экспозиции по материалам, полученным на территории Липецкого края.

Источник: lipetskmedia.ru

Todoist