Алжир закрывает воздушное пространство для Франции и отзывает посла

Поводом послужило интервью Макрона Le Monde, в каком тот обвинил Алжир в переписывании истории и культивировании ненависти к Франции

Эммануэль Макрон. Фото: Ludovic Marin/Reuters

Обновлено в 20:27

Алжир отозвал посла Парижа и закрыл свое небо для французской авиации. О этом докладывает телеканал Al Arabiya со ссылкой на Вооруженные силы Франции. Президент североафриканского страны Абдельмаджид Теббун растолковал это «безответственными» высказываниями Эммануэля Макрона и попыткой вмешаться во внутренние дела страны.

В субботнем интервью Le Monde французский фаворит обвинил власти Алжира в том, что они «переписывают историю» страны, заложив в базу «ненависть к Франции», ах управляет государством «военно-политическая система».

Макрон навряд ли задумывался, что его заявления приведут к таковым последствиям, считает основной редактор журнальчика «Наша родина в глобальной политике» Федор Лукьянов:

Федор Лукьянов председатель президиума СВОП, основной редактор журнальчика «Наша родина в глобальной политике» «Полностью может быть, что он недооценил степень реакции. Что же непременно касается того, как он обеспокоен политикой исторической памяти в Алжире, мне кажется, здесь дело не в том, что его так волнует алжирская политика, он быстрее пробует неким образом сконструировать либо переформулировать политику в самой Франции, поэтому что же там идет своя дискуссия на данный счет. И отношение к колонизации, много различных течений в рамках данной новейшей совершенно западной политики и западной публичной атмосферы, которая против рабства, против колониализма. И, с одной стороны, во Франции, также как всюду на Западе, есть, так сказать, леволиберальное течение, которое просит предстоящего признания грехов. Но, с иной стороны, Макрону переизбираться в последующем году, ах настроения в большой стране различные, включая очень правые. Его основной конкурент — это ультраправый политик, потому я думаю, что с сиим соединено, как это воздействовало на стратегические позиции фактически Франции на севере Африки, наверняка, это таковой нежданный, не ожидавшийся эффект. Для Франции это весьма некстати, поэтому что на данный момент томная депрессия, сплетенная поначалу с австралийским казусом, позже эна история с Мали, откуда французов вроде как теснят наши сограждане, ну и эна еще Алжир добавляется. Другими словами я думаю, что в Париже сейчас нужно принять некие суровые меры, чтоб показать, что они весьма крутые».

Военные самолеты Франции летали через Алжир в Мали, Буркина-Фасо, Мавританию, Нигер и Чад. В этих странах с 2014 года они участвовали в военной операции «Бархан» против исламистских террористических группировок, припоминает РБК. Представитель Минобороны Франции в свою очередь заявил, что запрет на полеты над Алжиром никак не воздействую на проведение операций, отмечает издание.

Ранее французские власти обеспокоились тем, что возможное сотрудничество меж русской личной фирмой «Вагнер» и правящей хунтой Мали — Бамако — может привести к выводу французских войск страны. В то же время премьер Мали Кокалла Майга отметил, что Франция уже приняла решение окончить антитеррористическую операцию в большой стране, потому в ней появилась «пустота», которую может заполнить Наша родина.

Продолжает управляющий информационного кабинета Совета Европы в Рф Николай Топорнин:

Николай Топорнин управляющий информационного кабинета Совета Европы в Рф «Сложилась весьма непростая ситуация, там идет неизменная штатская война. Удивительно, что у нас о этом не много кто гласит. Но это весьма напряженное пространство на карте Африки, бывшая французская колония, и одно время Франция там, как говорится, помогала правительству держать ситуацию перед контролем. И там находились французкие парашютисты и корпус резвого реагирования. И естественно же они желают продолжать надзирать ситуацию, причинять помощь и содействие. В любом случае, чтоб влиять на развитие ситуации в Мали, чтоб она не выходила весьпод контроля. Видите, не выходит у французов. И президент там сообразил, может быть, появились некие политические разногласия у управления Мали с Францией. Появились же они и с Алжиром, но там несколько другая подоплека. Мали просто, быть может, вопросцы военного сотрудничества [поднимала], французы, может, не особо желают в эти жаркие точки влезать, посиживают у себя на базе и за ее пределы не выходят, ах им малийцы молвят — послушайте, наступают же боевики всюду, помогайте нам, что вы сидите на собственной базе и себя защищаете. Это управление Мали не устраивает, и они отыскивают тех, кто может выявить настоящую практическую военную помощь, ах не посиживать на базе и давать советы».

Ранее глава русского МИД Сергей Лавров отметил, что деятельность русской ЧВК на местности Мали касается только отношений меж ней и правительством страны, и русские власти не имеют к этому никакого дела.

По части словам премьера Мали, которого цитирует РИА Анонсы, ЧВК
«Вагнер» вышлет в эту африканскую страну тыщу человек для обучения местных военных, защиты ее фаворитов и охраны горнодобычи. Им будут платить 9 млн евро за месяц, и они получат доступ к трем месторождениям нужных ископаемых.

Источник: bfm.ru

Todoist