Акция «Подключи бабушку» стартует в Липецкой области

Ровно два месяца остаётся до знакового события  в российском телевидении. Сразу же после январских каникул Липецкая область вместе со всей страной перейдёт с  действующего пока аналогового  вещания на  бесплатный приём  цифровых  трансляций 20 федеральных каналов.

Как уже рассказывал LipetskMedia, в  Липецке никаких вопросов с переходом на «цифру» не возникает. Большинство жителей областного центра уже принимает программы в новом формате. Аналогичная ситуация и в других городах региона.  

В деревнях же проблем хватает. У многих  сельских пенсионеров  купленные ещё во времена СССР  телевизоры  не адаптированы к приёму цифровых сигналов.  А про  необходимые для перехода на современный формат  приставки к старым телеящикам бабушки с дедушками и слышать не слышали. Об этом же на сайте цифра48.рф рассказывают, а старики не знакомы с Интернетом и даже побаиваются этого слова.

Что же делать? Как сообщили LipetskMedia в Липецком областном радиотелевизионном передающем центре,  перейти на приём современного  телевещания  пенсионерам поможет технически продвинутая молодёжь. В райцентрах  уже началась мобилизация волонтёров, которые в 20-х числах ноября поедут по деревням с информационной миссией о цифровом телевидении. Юноши и девушки расскажут о том, как правильно приставку выбрать, какие шнуры в какие гнёзда воткнуть нужно и как антенну настроить на приём обоих мультиплексов.

Виктор Камский

Источник: lipetskmedia.ru

Todoist