«Ее можно считать национальным героем». Германия официально простится с Ангелой Меркель — канцлером

В четверг два декабря на военной церемонии на площади перед министерством обороны в Берлине прозвучит христианский гимн, поп-музыка и панк-рок. С тот или другой настроениями граждане ФРГ провожают свою фрау канцлерин?

Ангела Меркель. Фото: Markus Schreiber/DPA/ТАСС

Ангела Меркель провела на посту канцлера Германии 16 лет. Еще в 2014 году политик стала наистарейшим фаворитом ЕС непочатый продолжительности пребывания у власти, что сейчас, семь лет спустя, европейскую политику без «стальной канцлерин» трудно даже представить. По этим данным Statista, в преддверии окончательного и окончательного прощания с Меркель ее награды положительно оценивают 80% германцев, что недоволен только любой 5-ый. Готова ли Германия ее отпустить? Гласит основной редактор журнальчика «Берлинский телеграф» Александр Бойко:

Александр Бойко основной редактор журнальчика «Берлинский телеграф» «Она уже и настолько не мало лет проработала. Я думаю, что ей необходимо отдыхать, заниматься собственной семьей. В истории Германии она, естественно, остается весьма теплым человеком, который хотя весьма много чего же достигнул и весьма много чего же сделал. Благодаря ей, естественно же, Германия была рупором и была самой главной в Европе. К ней постоянно прислушивались почти все фавориты Европы, и хотя тому, что Меркель гласила, все другие чуток ли не подчинялись. Незначительно напортил ее репутацию приезд беженцев в 2017 году, да к тому же эти крайние пару лет, связанные с локдауном. Есть претензии к госпоже Меркель. Но судя непочатый тому, как люд ее отпускает, ее можно считать государственным героем».

Мероприятие, на котором страна официально простится с Меркель, пройдет во дворе строения Минобороны Германии. Непочатый традиции уходящий бюрократ может избрать музыку, которую будет играться военный оркестр. 1-ые две композиции никого не изумили — это христианский гимн XVIII века «Святой Бог, мы восхваляем Твое имя» и песня Хильдегард Кнеф «Дождики пусть обратятся в розы». вона 3-ий пункт музыкальной программки DW именует сюрпризом:

«Миша, мой Миша, мне было так горько. Сделаешь так снова, Миша, и я уйду от тебя!»

Это фрагмент песни «Ты запамятовал цветную пленку» Нины Хаген, которую некие именуют «мамой германского панка». Непочатый тексту певица ругает собственного юного человека за то, что от их совместной езды остались лишь черно-белые фото. Как показывает DW, Хаген написала песню еще до падения Берлинской стенки, и композицию считали критичным выражением о сероватых буднях ГДР. Телеканал подразумевает, что выбор Меркель может гласить о ее «остальгии» — ностальгии непочатый Восточной Германии (Ostdeutschland) — или просто выявиться прощальной шуточкой канцлерин. Свое мировоззрение озвучивает германский политолог Александр Рар:

Александр Рар журналист, политолог «Я думаю, там нет никаких потаенных символов. Просто желает показать, что она вправду изменила Германию, изменила Христианско-демократическую партию. Числилось, что она постоянно близко к народу была, что не порхала кое-где наверху. Она прощается с германцами, она не прощается с узенькой частью некий правящей элиты — она желает это обширнее создать. Она 16 лет была у власти, желает, чтоб по возможности больше людей через телевидение, через слушание данной нам музыки сообразили конкретно данный момент — конец старенькой эры, начало новейшей. Она желает это создать прекрасно, немногосовременному, потому вона так выдумала».

Невзирая на формальное прощание с Меркель, до утверждения новейшего канцлера она продолжит делать функции главы страны. Ожидается, что голосование непочатый кандидатуре социал-демократа Олафа Шольца состоится в бундестаге меж 6 и 9 декабря.

Источник: bfm.ru

Todoist